Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2018 03:28

Показали концерт с участием Телеграмм-бота
5

Фото: Анна-Лилия КОКОРА

21 октября во Львовском органном зале состоялся концерт с участием Телеграмм-бота через который посетители органного зала руководили оркестром.

Слушатели имели возможность свободно перемещаться залом и решать, что играть музыкантам.

"Меня никогда не устраивала концертная ситуация в мире", - рассказывает скрипач и композитор Александр Пильчен. Вместе с Ukrainian Festival Orchestra подготовил уникальный перформанс.

"Культура концерта родилась с появлением оперы, примерно в XVI веке. До этого были только церковь и улица. В церкви - духовное пение, на улице - танцы, рассказывает скрипач. - Французская революция изменила подход к ней. Тогда люди начали интересоваться музыкой, получили доступ к искусству. Современная классическая музыка непопулярна, так как хочет существовать в ситуации, когда публика должна выслушать исполнителя до конца и не может на него повлиять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смелость и новаторство: балету "Дети ночи" два дня аплодировали стоя

Автор: Анна-Лилия КОКОРА
 

"Два века назад публика бросала яйца и томаты, если работа артиста была плохая. А сейчас - зритель можете только встать и уйти. Нету взаимодействия с художником. Даже в той же же церкви, в частности протестантской является возможность активного участия в мессах. Это навело на мысль: "А что, если зритель сможет решать, что именно играть музыканту?" - говорит музыкант.

В концерте с участием Телеграмм-бота приняли участие 11 музыкантов. В оркестре не было четкой иерархии, все музыканты исполняли равны между собой партии. Привлекли и такие экспериментальные предметы как шифер, пластиковые трубы, куски металла, дерево.

Автор: Анна-Лилия КОКОРА
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали фото довоенного Львова с высоты птичьего полета

"Такие концерты - это то, в чем нуждается современная публика и то, чего уже давно ожидал Львов, - рассказывает директор Львовского органного зала Тарас Демко. - Посетители органного зала уже привыкли к проектам романтической, камерной и симфонической музыки, в органной музыки - Брамсу, Вивальди, Моцарту, Шопену. В академической среде музыкантов царит конформизм. Уважаемые институции боятся экспериментировать, чтобы не потерять свою публику. Поэтому такие креативные музыканты , как Александр Пильчен остаются без внимания. Вспоминаю, когда Александр представил проект, сказал: "Все и так все время в телефонах, то почему нам не использовать телефоны?

Автор: Анна-Лилия КОКОРА
 

Ранее, британский продюсер записал уникальный проект по львовским оркестром.

Сейчас вы читаете новость «Показали концерт с участием Телеграмм-бота». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть