Ексклюзивы
четверг, 17 января 2019 03:28

Показали 8 малоизвестных замков Украины
8

Бучацкий замок
Фото: с открытых источников.
Добромильский замок, или Замок Гербуртов
Червоногородский замок
Кудринецкий замок
Микулинецкий замок

Бучацкий замок

Замок был построен в 14 в . Именно этим периодом датируется найденные во стенами фрагменты готических колонн и капителей. Он много раз разрушался и отстраивался, из-за частых татарских и молдавских нападения.

Руины, дошедшие до нашего времени - остатки построенного в середине 16 в. В 19 в. разобрали часть оборонительных стен, а камни продали, как строительный материал. В замке до осени 1939 были помещики города - Потоцкие, в последним наместником - граф Артур Потоцкий.

Добромильский замок, или Замок Гербуртов

Высокий (560 м над уровнем моря) замок Львовщины. При хорошей погоде, со стен замка можно увидеть города Перемышль и Самбор.

Около 1450 львовский ловчий Николай Гербурт построил на Слепой горе у Добромиль деревянный замок. Однако замок сгорел во время нападения татар в 1497 г.

Строительство каменного замка начал Станислав Гербурт 1566 сразу после того, как польский король Сигизмунд II Август предоставил городу Добромилю магдебургское право. В 1614 Гербурт завершил и несколько перестроил эту твердыню. Она имела исключительно оборонительные функции, жилые корпуса использовались только для временного пребывания.

После раздела Польши австрийское правительство издало распоряжение разобрать старые укрепления, и частично было сделано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как у Толкина в сказке: показали фото зимней Тустани

Червоногородский замок

До XVII в. здесь стоял деревянный замок, который не раз уничтожали татари. При содействии старосты Червоногорода, львовского кастеляна Николая Даниловича, возвели каменный четырехугольный замок с башнями на углах, который был окружен оборонительной стеной с въездными воротами.

1648 года под время Национально-освободительной войны под предводительством Хмельницкого замок захватили повстанческие отряды. 1672 его получило войско турецкого султана Магомета IV. Во время турецкого господства замок был оставлен жителями, после их возвращения стоял разорен.

От 1778 - собственность Кароля Понинского, который в 1820г. велел разобрать 2 башни и часть здания. Камень использовал для сооружения дворца на замковом фундаменте. До Первой мировой войны дворец был изысканную террасу в итальянском стиле и колоннаду из 6 каменных колонн. Был окружен большим ландшафтным парком с фонтаном.

Червоногородский замок считается одним из самых загадочных и романтических замков Тернопольщины. Туристы часто ассоциируют его со сказочными "Двумя башнями" из саги Толкиена "Властелин кольца". Неподалеку находится живописный Джуринский водопад.

Кудринецкий замок

Замок построен из песчаника в начале 17 в. польским шляхтичем Гербуртами. Реконструированный в 18 в. Располагался на плато высокой крутой горы, которую называют "Стрелкой", над рекой Збруч. С трех сторон имел естественную преграду, образованную горным рельефом.

Возведение замка в этом месте было вполне оправданным: село лежало недалеко от молдавской границы, на татарском Валашском пути. Татары нападали на эти земли в 16-17 вв. часто. Летом 1648 году казацкого отряда под руководством Максима Кривоноса и восставшие крестьяне выгнали коронный гарнизон с Кудринецкого замка.

Микулинецкий замок

О Микулинцах еще в 1096 упомянул в своем "Поучении детям" великий князь киевский Владимир Мономах. Село основали монахи, построили в этой местности церковь святого Николая, отсюда оно получило свое название. В княжеские времена население Микулина было обязано содержать дружину теребовлянского князя, а в 1387 городок захватили поляки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядел Львов 250 лет назад - реконструкция

Каменный замок начали строить только в 1550 по приказу тогдашнего владелицы Микулинец Анны из Иордана, дочери гетмана корону Николая Сенявского. Затем крепость перешла к семье шляхтичей Зборовских, а впоследствии - Конецпольских.

К концу 17 ст. Микулинецкий замок был одним из главных фортов Речи Посполитой на ее юго-восточном рубеже и потерял свою вийськовооборонну значимость только после отражения Каменца у турок.

В начале 19 в. замок покупает австрийский барон Ян Конопка, который в 1815 году открывает в помещении замка собственную суконную фабрику. Для этого он совершил перестройку замкового комплекса, вместо узких бойниц в стенах пробил большие окна. Этими нововведениями окончательно нарушив фортификацийность сооружения. Но со временем производство предприимчивого барона обанкротилось, и замок опустел. С тех пор он не отстраивался и им никто не интересовался. Фактически замок был оставлен на самоуничтожение.

Невицкий замок

Замок впервые упоминается в начале 14 в. как опорная база местного феодального бунта против королевской власти Карла Роберта Анжу. Тогда же замок переходит во владения рода графов Другетов, которые строят на месте деревянного замка каменный. В 1644 году во время религиозных войн князь Трансильвании Юрий I Ракоци разрушил замок.

За обладание этим замком постоянно происходили баталии между королями Венгрии, Трансильвании и монгольских империей. Постоянные военные столкновения, распространение огнестрельного оружия заставляют князей частично перестроить и значительно укрепить Невицкий, единственный на Ужанщине замок.

Пнивский замок

Замок - большая, хорошо спланированное и продуманное фортификационное сооружение, была крупнейшей на всей территории Прикарпатья. Строили из крупных тесаных глыб горного серого камня; в основном на внутренних сторонах стен использовали красный кирпич. Стены возводились, прежде всего, как оборонный объект. Неудивительно, что их толщина достигала одного метра и более. Внешние стены еще массивнее и неприступной - толщиной до 1,8 м. Образующих стен пять - замок в плане пятиугольный и укреплен башнями, расположенными по всему периметру наружных стен. Башен - пять, все они разные по высоте, форме и назначению. Наиболее уязвим и незащищенный замок с севера но, несмотря на это, он был для того времени одним из самых укрепленных и приспособленных к длительной осады во всей Украине, даже Олексе Довбушу не поддался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какими увидели гуцулов европейские фотографы в начале ХХ века - подборка фото

Но частые перестройки, смена хозяев, изменение государственных границ и направлений торговых путей, развитие военной техники вели к постепенному упадку замка - он теряет значение, важного военного пункта и заметной оборонной единицы. Его все активнее перестраивают и приспосабливают для других целей, но процесс упадка отвлечь было уже невозможно. В начале 19 века замок полностью пустеет и его даже начинают разбирать.

Сидоровский замок

Возведенный на высоком холме, омываемом с трех сторон рекой, из песчаника и известняка в 40-х годах 18 в. шляхтичем Марцином Калиновским. Замок имел 7 башен и достаточно вытянутую с севера на юг форму. Замок был сильно поврежден во время турецкого нашествия 1672 года, затем восстанавливался. С началом XVIII века потерял оборонное значение, упал и понемногу разрушался до наших дней.

Сейчас вы читаете новость «Показали 8 малоизвестных замков Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть