Ексклюзивы
вторник, 11 апреля 2017 07:08

Патриарх Иосиф Слепой отбыл 18 лет ссылки в лагерях
7

Патриарх  Иосиф Слепой
Фото: istpravda.com.ua
Дом-музей Иосифа Слепого в с.Заздристь на Тернопольщине
Мемориальный комплекс Иосифа Слепого в с.Заздристь на Тернопольщине
Вещи из периода заключение Иосифа Слепого
Иосиф Слепой и Папа Римский Иоанн Павел II. Встреча в Риме в 1978 г.

11 апреля 1945 года органы НКВД арестовали патриарха Иосифа Слепого и осудили на 8 лет исправительных работ.

На следующий день утром его под конвоем перевезли в центральной тюрьме в Киеве по улице Короленко.

Как вспоминал сам Иосиф Слепой, в купе его стерегли четверо охранников. Другие крутились в коридоре и соседних купе. В Киеве для митрополита вызвали авто. Но ошибочно приехал "черный ворон". Очевидно, был приказ относиться к арестованному сдержанно. Слепого посадили не в будку для "зэков", а возле водителя.

Главе ГКЦ инкриминировали, что он был агентом разведок иностранных государств. Что проводил националистическую и антисоветскую деятельность. И что возглавлял националистическое движение, поддерживал ОУН — УПА, дивизии "Галичина". Предлагали отречься от Папы Римского и стать православным митрополитом Киевским. Слепой не согласился.

Следствие по "преступлениях" епископа продолжалось больше года. Приговор объявили 3 июня 1946-го. Присудили 8 лет исправительно-трудовых лагерей. Отвергая постоянные советские предложения перехода в православную церковь, был осужден еще в 1953, 1957, 1962 годах. Отбыл вместе 18 лет ссылки в лагерях Сибири и Мордовии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Получили государство как манну с неба. Достойны или снова в ярмо?" - Филарет

Одним из условий освобождения Слепого было то, что он не будет публично выступать с критикой советского строя. И не раскрывает деталей своего пребывания в лагерях.

"Журналисты "The New York Times" назвали ХХ век - "веком Антихриста". Патриарх Иосиф вспоминал, что его родители всегда делились хлебом и солью с путниками, неимущими крестьянами. А его дедушка собирал деньги на построение храма в селе. После ограбления и потери средств, начал собирать снова и все же реализовал задуманное. Каждое воскресенье и на праздники семья Слепых была в храме, с детских лет молитва для Патриарха была чем-то важным и живым, он начинал ею день и завершал его. Поражает, что Патриарх Иосиф не сдавался. На сухариках и переданных тайком изюме, из которых видушував самодельное вино, отправлял Литургии", - рассказала религиозная журналистка Юлиана Лавриш.

Интересно, что родился предстоятель в селе с названием Зависть. Он объяснял, название села происходит от того, что соседи завидовали его жителям: поселение процветало, текла молоком и медом.

"Тридцать семь раз я был приговорен большевиками к смерти и это нервозне ожидания на экзекуцию было время такое большое, что когда я клал руку на голову, то пучками рвал волосы", - говорил патриарх.

Из заключения до Львова Иосиф Слипый переслал гербарий сибирских растений, чучела животных, коллекции насекомых. Но главное, что он и в дальнейшем всячески поддерживал верующих: писал послания, письма и тому подобное. Даже пересылал деньги другим священникам.

"Это были потерянные лучшие 18 лет моей жизни, когда я еще мог служить в полноте своих сил. А так не имел возможности нормально работать. Это были страшные времена, и дай Бог, чтобы никогда не возвращались. Вместо того, чтобы я работал как митрополит, меня били, оплевывали, руки ломали, ноги перемерзли, а я должен думать о выживании", - говорил сам иерарх о годах заключения.

Умер Патриарх Иосиф 7 сентября 1984 года. Он завещал, чтобы его похоронили в соборе Св. Юра, когда Украина станет независимой. 27 августа 1992 года прах кардинала перенесли из собора святой Софии в Риме в крипту собора святого Юра во Львове. В те дни помолиться к гробу Иосифа Слепого пришло примерно 1,5 млн человек.

"Мои дорогие! Задайте себе вопрос: что о вас однажды скажет история?" - часто повторял Иосиф Слепой.

"Без всякой защиты перед морозом, что доходил до 40 градусов ниже нуля, одетый в рубище, с ногами, обвитыми древесной корой, что привязана была до колен и костей тряпьем. Однако всегда попутный, полный понимания для всех, благородный даже в отношениях с лагерными надзирателями и шпионами", - описывает митрополита-каторжанина бывший в'язнень Гулага, австрийский профессор Франц Ґробауер.

Сейчас вы читаете новость «Патриарх Иосиф Слепой отбыл 18 лет ссылки в лагерях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть