Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2014 17:56

Весной в львовских многоэтажках появились черные тараканы

Весной в львовских  многоэтажках появились черные тараканы

Во Львове в жилых домах появились черные тараканы. Это гигантские насекомые размером 2-5 сантиметров. Они, как и тараканы-пруссаки, вылезают ночью. Однако гораздо страшнее и неприятные, поэтому шокируют людей своим видом.

"Появление таких насекомых свидетельствует, что где-то есть непроветриваемая сырая среда, антисанитария в подвалах, в канализационных ходах. Скорее всего такое можно встретить в старых домах, неопрятных, общежитиях. Каждый таракан любит тепло и влажность, поэтому с приходом лета он активизировался, - объясняет заведующий зоологическим музеем Львовского национального университета имени Ивана Франка Игорь Шидловский. - Но черный - менее вынослив. Поэтому он на некоторое время и исчез из поля зрения. Черного таракана было много во времена Польши во Львове. Тогда была не качественная канализация, умывальники были с большими краями-шляпами. Там они и любили жить. Но потом выжил только прусак, который любит жить на кухне. Поэтому если хорошо захотеть, от черного таракана можно легче избавиться, чем от обычного. Жильцам, которые заметили это насекомое, надо обращаться в санэпидемстанцию".

В мире насчитывается 3-4 тыс. видов тараканов. В Украине - до 10 видов. А рыжий прусак и черный - самые популярные. Тараканы являются одними из самых живучих насекомых на планете. Некоторые виды способны оставаться активными в течение месяца без еды, жить без воздуха 45 минут и прожить две недели после обезглавливания. Существует легенда, что тараканы "унаследуют Землю", если человечество уничтожит себя в ядерной войне. Тараканы действительно значительно более устойчивыми к радиации, выдерживая дозу от 5 до 15 раз больше той, которая есть смертельной для человека. Чтобы вывести тараканов, кроме яда, важно не допускать, чтобы они имели чем питаться и где пить.

Эти насекомые переносят около 50 видов инфекций, в том числе брюшной тиф, холеру, дифтерию, проказу, сибирскую язву, туберкулез, дизентерию, а также яйца гельминтов, возбудителей желудочно-кишечных болезней.

Сейчас вы читаете новость «Весной в львовских многоэтажках появились черные тараканы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть