Ексклюзивы
воскресенье, 10 сентября 2017 07:11

Старейший аэропорт мечтают возродить
5

Аэропорт Полтава
Фото: Полтава туристична
1927 год

В Полтаве мечтают возродить один из старейших аэропортов страны. 10 сентября 2014 аэропорт готовят к восстановлению. Планируется сделать статус международного. 100 тыс. грн приобрели металлодетектор.

Об этом сообщает "Полтавщина".

"Идея возродить аэропорт возникла в 2000-х, но самое главное, что его вообще удержали и не дали закрыть. Пассажирская авиация имеет перспективы, но близкое расположение международных аэропортов Киева, Харькова и Днепра сану большую конкуренцию, с которой Полтаве не выиграть. А вот чартерные рейсы во Львов и Одессу - достаточно перспективное дело, рейсы в Киев к 2066 забронировала за собой компания "Международные авиалинии Украины". Чтобы выйти на уровень международного аэропорта, нужны большие инвестиции. Также очень перспективно грузовые перевозки . Все планы рассматриваем, а сейчас нужно загородить взлетную полосу забором, позаботиться о состоянии помещений", - пояснили в аэропорту.

Заинтересовать международные компании и лоукостеры использовать аэропота в Полтаве - задача не областного уровня, а государственного. Областной совет нашла 75 млн грн, чтобы присоединиться к государственной программы, предусматривающей поддерживает аэропорта в Полтаве в 2020 году в сумме 350 млн грн.

В 1924 году на базе сельскохозяйственной авиации начали курсировать рейсы для колхозников и лесоводов. А в 1980-х аэропорт за год пропускал 135000 пассажиров до нескольких десятков стран. Сейчас аэродромом пользуются только для чартерных рейсов и тренировок для пилотов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из Полтавы в Польшу пусттяь самолеты.

Вблизи Полтавы возобновит работу международный аэропорт. Пассажирские авиарейсы выполнять в Польшу.

Сейчас вы читаете новость «Старейший аэропорт мечтают возродить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть