четверг, 20 августа 2026 10:11

На ЗАЭС произошел 27-й блекаут с начала войны: "Энергоатом" предупредил о ядерных рисках

Временно оккупированная Запорожская АЭС лишилась внешнего электропитания. Станция работает на дизель-генераторах.

Об этом сообщила украинская компания "Энергоатом" 20 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЗАЭС пережила 26 блекаутов с начала полномасштабной войны

На временно оккупированной Запорожской атомной электростанции произошел 27 блекаут с начала полномасштабного вторжения. Из-за утраты внешнего электропитания автоматически запустились резервные дизель-генераторы, обеспечивающие работу критически важных систем безопасности.

Руководитель "Энергоатома" Павел Ковтонюк подчеркнул, что регулярные блекауты на ЗАЭС изнашивают оборудование и повышают риски безопасности. Частое включение дизель-генераторов приводит к более быстрой деградации оборудования.

Автор: t.me/energoatom_ua
  Временно оккупированная Запорожская АЭС снова потеряла внешнее электропитание
Временно оккупированная Запорожская АЭС снова потеряла внешнее электропитание

В компании отметили, что очередной блекаут снова подтвердил хрупкость ситуации на ЗАЭС. Соответственно, риски для ядерной и радиационной безопасности из-за действий некомпетентных российских "управленцев" усиливаются.

Румыния остановила производство атомной электроэнергии на единственной в стране АЭС в Чернаводе из-за существенного падения уровня воды в Дунае.

Отключение последнего энергоблока станции было начато утром 13 августа. Процесс завершили около 11:00 по местному времени, сообщает Digi24.

Остановка Чернаводской АЭС повлекла за собой дефицит около 20% электроэнергии в стране. Румыния планирует компенсировать его благодаря работе ветровых и солнечных электростанций, а также импорту электроэнергии.

Сейчас вы читаете новость «На ЗАЭС произошел 27-й блекаут с начала войны: "Энергоатом" предупредил о ядерных рисках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 55
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть