Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2014 01:22

На Львовщине судья оправдал "палачей в погонах"
5

На фото: Бонецкий Любомир Иосифович
На фото: Юрий Юрчик
На фото: Иван Комаровский

В городе Старый Самбор Львовской области районный суд отпустил на волю милиционеров, обвиняемых в пытках людей.

В 2007 году на территории Самборского района Львовщины произошло разбойное нападение на частный дом. Местная милиция заподозрила в преступлении шестерых молодых людей.

"Доказательств вины наших детей не было, - говорит мать одного из обвиняемых в разбое, Оксана Прокопович. - Поэтому милиционеры начали пытать сыновей. Одному из парней сломали ногу, били их током, резиновыми дубинками по ногам и рукам, ставили на голову книгу и били чем-то по ней, по ушам сильно били. Таким образом построили дело".

"Главными доказательствами против детей в суде стали их личные показания, - рассказывает отец другого осужденного Роман Ярош. - То есть детей силой заставили себя оговорить и затем на основании этого их осудили на сроки 9-10 лет. Но все же нам удалось добиться возбуждения уголовного дела против палачей в погонах".

По словам самих пострадавших от пыток, которые уже 7 лет сидят в тюрьме, их пытали 4 человека: экс-начальник Самборского горрайотдела милиции Олег Шургот, сейчас пенсионер, Иван Волошин - заместитель Шургота, сейчас уволен, Юрий Юрчик и Иван Комаровский - работники уголовного розыска, уволены.

"С 4 палачей в суд попали только двое простых ментов, а начальников вообще стороной обошло все, - говорит Оксана. - Прокуратура долгое время обвиняла милиционеров по статье 365, части 2 - это превышение служебных обязанностей с применением силы, за что должны наказывать строго. Тянули дело 6 лет, хотя можно было все решить за год, поменяли где-то 9 прокуроров. Последний прокурор из Львова, Добровольский П. А., изменил статью, по которой обвиняют палачей на 367, часть 1 - служебная халатность, наказание за что значительно мягче".

Санкция этой статьи предусматривает, что наказывать нарушителя можно только в течение 3 лет после совершения преступления . Приговор по делу зачитывал 20 марта 2014 судья Бонецкий Любомир Иосифович, который рассматривал это дело. Приезжаем на суд. Перед помещением стоит около 2 десятков человек с плакатами в защиту осужденных за разбой и с требованием осудить милиционеров.

"Судья, который рассматривал дело - это алкоголик. Он может неделями в запое сидеть - об этом скажут все жители Старого Самбора, - рассказывает участник пикета Андрей, фамилию не называет. - Он специально затягивал дело. 11 раз люди приезжали, а он не приходил и рассмотрение переносили".

С толпой стоят два человека в черной форме с нашивками Правого Сектора.

В судебном зале потерпевшие сидят в клетке, а обвиняемые за столом напротив клетки. Судья полчаса читает приговор. В конце объявляет, что милиционеры виновны в служебной халатности, но из-за того, что с тех пор прошло более 3 лет, то обвиняемые Юрчик и Комаровский не могут быть наказаны.

Обвиняемые спокойно выходят из зала суда, уходят . В это время пострадавших под конвоем заводят в автомобиль для перевозки заключенных - везут в дрогобычское СИЗО.

Сейчас вы читаете новость «На Львовщине судья оправдал "палачей в погонах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть