Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2018 03:28

Мусороперерабатывающий завод за миллиард гривен: что известно

Мусороперерабатывающий завод за миллиард гривен: что известно
Построить завод планируют за 2,5 года. Фото: Depo.Харків

О строительстве смиттеперерробного завода под Харьковом официально заговорили еще в 2010 году. За 6 лет, в июне 2016 городской голова Геннадий Кернес заявил - город получит от Всемирного банка 44 млн $. Эти деньги необходимы для строительства завода на территории Дергачевского полигона твердых бытовых отходов. Его будут строить три года. В сентябре 2017 года начались первые работы. Об этом сообщает Depo.Харкив.

Смета

Проект строительства завода была утверждена в августе прошлого года.

Общая площадь комплекса составит более 39 га. Его строительство планируется за 2,5 года. Строить завод в две очереди. Первая - 23 месяца. Вторая - полгода. На это в планируют потратить 1,364 млрд грн.

В опубликованном смете указано, что эти деньги пойдут на строительные работы, приобретение оборудования и инвентаря и другие расходы. При этом, что именно закладывается в последний раздел, не указано. На него выделили 2,8 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европа дала деньги для мусороперерабатывающего завода в Грибовичах

Подрядчики

Строить мусорный гигант на Харьковщине поляки. Тендер проводили в течение 2015-2016 годов. По данным "Харьковского антикоррупционного центра", победил консорциум компаний из Польши. Стоимость контракта на строительство составила 26, 72 млн долларов.

Особенности

По проекту, на новом заводе будет производиться сортировка мусора, переработка, когенерация - это добыча газа и выработки теплоносителя. Действующий полигон рекультивируют. После этого начнется строительство новых сооружений.

Сейчас, по данным обладминистрации, выполненная выемка грунта на площадке для складирования отходов, ведутся подготовительные работы для обустройства зданий и сооружений. Их площадь составит 112 тыс. кв. м. Построят две линии сортировки отходов - это сортировка раздельно-собранных отходов мощностью 40 тыс. тонн в год и смешанных отходов мощностью 80 тыс. тонн в год.

Работать на комбинате около 120 человек.

На новом заводе из переработанного мусора производить электроэнергию и теплоноситель. В Харьковском горсовете отметили, в дальнейшем производимую энергию продавать на энергорынке, чтобы заработать деньги на погашение кредита Всемирного банка.

Сейчас вы читаете новость «Мусороперерабатывающий завод за миллиард гривен: что известно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть