Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2018 12:33

Москаль рассказал, где теперь раздают венгерские паспорта закарпатцам

Москаль рассказал, где теперь раздают венгерские паспорта закарпатцам
Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия украинским парламентом закона об образовании в 2017 году. Фото: kor.ill.in.ua

Будапешт перенес выдачу своих паспортов жителям Закарпатья с Берегового в соседний венгерский город Кишварда на востоке Венгрии. Об этом заявил председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

"Ничего не изменилось. Ну, перенесли выдачу паспортов в соседний венгерский город Кишварда. Люди сели на электричку, которая идет 7 минут, и они уже в Кишварде и там принимают гражданство ", - заявил он.

Геннадий Москаль добавил, что на экономику Закарпатья это никак не влияет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москаль оценил вероятность венгерской аннексии части Закарпатья

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия украинским парламентом закона об образовании 2017-го. Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о якобы нарушении прав венгров в Украине из-за положения закона об образовании, которым определено, что языком образовательного процесса в украинских учебных заведениях является государственный язык. В частности, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто требовал от Украины внести изменения в закон об образовании и отложить его реализацию до 2023-го, иначе Будапешт будет блокировать важные для Украины встречи на уровне Европейского Союза и НАТО.

Кроме того, в сентябре в интернете появилось видео, на котором украинци предоставляют венгерское гражданство с просьбой не сообщать об этом властям. Люди на видео на фоне венгерского флага зачитывали текст присяги гражданина Венгрии. Затем венгерский дипломат призвал их скрывать от государственных структур Украины факт получения венгерского гражданства. 4 октября консула Венгрии в Берегово было объявлено персоной нон грата, в ответ Венгрия заявила о высылке украинского консула.

25 октября министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина и Венгрия 28 ноября проведут в Киеве комплексные консульские консультации в связи с выдачей венгерских паспортов жителям Закарпатья.

На Закарпатье полиция зарегистрировала уголовное производство по факту размещения плакатов на территории нескольких сел Закарпатской области с надписью "Остановим сепаратистов".

Сейчас вы читаете новость «Москаль рассказал, где теперь раздают венгерские паспорта закарпатцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть