Ексклюзивы
пятница, 10 июля 2020 14:49

Львовяне вышли на митинг против Медведчука
3

Львовяне устроили митинг
Фото: "Еспресо"
Львовяне устроили митинг
Львовяне устроили митинг

Во Львове вышли на митинг против попытки политика Виктора Медведчука запретить книгу Вахтанга Кипиани "Дело Василя Стуса".

Люди пришли на центральную площадь города, к памятнику Тарасу Шевченко, передает "Еспресо.TV".

"Вахтанг Кипиани собрал много информации у очевидцев этих событий. Там точно есть правда о том, как Медведчук и компания, будучи адвокатом, вместо того, чтобы защищать Василя Стуса, все сделал для того, чтобы его посадили, и состоялась политическая расправа. Несмотря на пандемию, мы не могли стоять в стороне, мы должны были показать свой решительный протест. Недавно они подали в суд рассмотрение закона об украинском языке, а сейчас хотят переписать историю Василя Стуса", - рассказал один из организаторов акции, заместитель председателя областного совета Богдан Гагалюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский ответил на вопрос о наказании Медведчука

Организаторы акции считают, что Медведчуку до сих пор страшно, и через 35 лет он снова хочет уничтожить Василя Стуса. На этот раз в форме книги.

"Это великий украинский писатель и его судили не по правилам. Я понимаю, что это неправильно, и хочу показать, что не согласен с этим", - сказал Данил Мураль.

Виктор Медведчук был адвокатом от СССР украинского поэта Василя Стуса. Поэт на суде заявил, что не признает себя виновным, однако Медведчук принял сторону обвинения.

Василя Стуса приговорили к 10 годам принудительных работ и 5 годам ссылки. Умер 4 сентября 1985 года в тюремном лагере в Пермском крае в России.

Сейчас вы читаете новость «Львовяне вышли на митинг против Медведчука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть