Ексклюзивы
понедельник, 29 мая 2017 17:12

Львовский митрополит: войну на Донбассе украинцам Бог послал за геноцид поляков

Львовский митрополит: войну на Донбассе украинцам Бог послал за геноцид поляков
Мечислав Мокшицкий считает, что война в Донбассе украинцы заслужили

Львовский митрополит Римско-католической церкви (РКЦ) Мечислав Мокшицкий считает, что война на Донбассе - это божий знак о том, что украинцам нужно покаяться за Волынскую трагедию.

Такое заявление он сделал в интервью польскому католическому еженедельнику Niedziela. Скандальную цитату Мокшицкого разместил у себя в Facebook львовский историк и переводчик Андрей Павлишин.

В этом интервью Львовский митрополит РКЦ, который является гражданином Польши, считает, что война в Донбассе - это "знак от Бога", "на украинском народе все еще лежит грех геноцида".

"Украина требует определенной мысли и ответа самой себе на вопрос, почему так происходит. Господин Бог не есть Бог, который наказывает свой народ, своих детей, но дает нам знать, предостерегая о нашем праве любить ближнего. Я думаю, что эта мысль должна появиться сейчас, в год, когда отмечают юбилей явления Матери Божией в Фатиме (в 1917 году в португальском городе Фатима Матерь Божия шесть раз появлялась трем пастушкам. - ред.), которая сказала, что коммунизм является наказанием за грехи, за отвлечение от Бога, но в то же время призвала к возвращению, покаянию и извинению перед Богом", - сказал митрополит.

Говорит, что на украинском народе еще лежит грех геноцида, который до сих пор ему трудно признать и, от которого трудно очиститься, хоть сделали несколько таких попыток, в частности во время празднования 70-й годовщины трагедии на Волыни. Примером этого было общее постановление конференции епископата Польши, обнародованное с Синодом УГКЦ и Конференции епископата Украины латинского обряда. К сожалению, его не зачитали в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Надо прощать, чтобы не было ненависти"

"Я убежден, что пока этот народ не признает своей вины, не станет к истине и не очистится от этого греха, он не сможет радоваться благословениям. Надеюсь, что фатимский год приведет к осознанию, что отсутствие мира в Украине нуждается в том жесте, который мы ждем в любви и с любовью. Потребность извинения и прощения за этот большой грех геноцида. В связи с этим мы молимся также за изменения в России - чтобы она уважала другие народы", - заявил Мокшицкий.

Пресс-секретарь Львовской архидиецезии РКЦ отец Андрей Легович сообщил ZAXID.NET, что в интервью Мечислава Мокшицкого не было заявления о том, что война на Донбассе - кара за Волынь.

"Как переведете подробно текст и смысл, который митрополит сказал в этом интервью, будете первым изданием, которое сможет написать, что на самом деле сказал митрополит. И попробуйте найдите там слова, которые митрополит якобы сказал, что Донбасс является наказанием за Волынь. Там нет таких слов", - заявил отец Андрей Легович.

22 июля 2016-го польский парламент официально признал события 1943-1944 годов, известных как "Волынская трагедия", геноцидом польского народа со стороны украинских националистических отрядов ОУН-УПА.

Сейчас вы читаете новость «Львовский митрополит: войну на Донбассе украинцам Бог послал за геноцид поляков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть