Ексклюзивы
понедельник, 10 апреля 2017 22:52

Львов побил мусорный антирекорд
12

Каждый день во Львове собирается 500-600 тонн отходов
Фото: Валерий Шмаков
Каждый день во Львове собирается 500-600 тонн отходов
Каждый день во Львове собирается 500-600 тонн отходов
Каждый день во Львове собирается 500-600 тонн отходов
Каждый день во Львове собирается 500-600 тонн отходов

Во Львове остаются переполненными 479 мусорных площадок. Это почти 40% от общего количества.

Об этом сегодня, 10 апреля, сообщил городской председатель Львова Андрей Садовый.

В соцсетях пишут, что такой показатель - это уже мусорный антирекорд Львова. Самая сложная ситуация в Шевченковском районе, там мусор не вывезен из 164 площадок. Каждый день в городе собирается 500-600 тонн отходов.

"Звонил сегодня на горячую линию в Львовскую ОГА, обещали вывезти мусор до пятницы. Будем видеть. Говорят - у перевозчиков сейчас нет даже мусоровозов, потому что им машины арестовали, которые нелегально вывозили и сбрасывали мусор где-то в соседних областях ", - говорит львовянин Роман.

По словам Садового, Львов уже одиннадцатый месяц находится в мусорной блокаде. Такая же критическая ситуация и в других городах области, в частности Городке и Жовкве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Показали, как жутко выглядят свалки с высоты полета птицы

"Меня удивляет позиция государственных органов власти, так как согласно Закона Украины "Об отходах", это их персональная ответственность. Вместо того, чтобы помочь, открыть те несколько полигонов, куда можно вывозить, они просто стоят в стороне. Решить проблему по вывозу мусора из Львова - это одна секунда. Должна быть четкая команда, чтобы разблокировали полигоны и не создавали беды для общины города Львова. Температура в городе сегодня 16 °С. Не может мусора лежать при такой температуре", - сказал Садовый.

Также мэр Львова отметил, что до конца апреля французская компания "Еджис" назовет место, где Львов сможет построить мусороперерабатывающий завод.

Львовяне засыпали мусором улицы Леонтовича и Кучера вечером 2 апреля. Баки с отходами вывезли на проезжие части и попереворачивали. Так протестовали против плохого вывоз отходов из города. В соцсетях часть местных предлагают повторить акцию и свезти баки с мусором в дом городского головы Андрея Садового. Другие же выступают против подобного. Проблемы с вывозом мусора во Львове продолжаются с мая прошлого года. Тогда произошел обвал отходов на главном городской свалке в селе Великие Грибовичи. Погибли четыре человека. Полигон закрыли.

Сейчас вы читаете новость «Львов побил мусорный антирекорд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть