Ексклюзивы
воскресенье, 16 сентября 2018 15:42

Коллекцию украинских почтовых марок оценивают в миллиарды долларов
6

Два года назад в Виннице открыли музей украинской марки имени Якова Балабана. Такой - единственный не только в Украине, но и в Европе.

Один из основателей - американец украинского происхождения Александр Балабан из Нью-Йорка. Его коллекция украинской марки оценивается в миллиарды долларов. Считается крупнейшей в мире. Насчитывает примерно более 10 тысяч экземпляров.

Музею украинской марки - 2 года: современная украинская марка входит в десятку лучших в Европе
Фото: Татьяна САРАХАН
Музею украинской марки - 2 года: современная украинская марка входит в десятку лучших в Европе
Музею украинской марки - 2 года: современная украинская марка входит в десятку лучших в Европе
Музею украинской марки - 2 года: современная украинская марка входит в десятку лучших в Европе
Музею украинской марки - 2 года: современная украинская марка входит в десятку лучших в Европе

"Современная украинская марка входит в десятку лучших в Европе. Очень красивые марки с изображением украинской одежды и головных уборов. Удивительные марки со старинными домами и водяными мельницами", - говорит Gazeta.ua директор музея Екатерина Антонюк.

Сейчас коллекционеры очень ценят марки, из которых можно составить в пазл целостную картину. Уже 20 областей Украины выпустили марки-пазлы с изображением областного центра.

"Марки дарим школьникам. Очень часто приходят с родителями и покупают их. Когда дома начинают семьями искать историю каждой марки, начинают увлекаться", - говорит директор музея.

Самый молодой посетитель 6-летний коллекционер уже имеет 100 марок. Расскажет о них до мелочей. Самому старшему посетителю 92 года.

"Марка - это память старой жизни. В музее коллекционеры встречаются и устраивают встречи. Им предлагаем кофе, чай. Из дома могут пирог принести. В прошлом году свет выключали. То свечи им зажигали. Их это так завораживало", - рассказывает Екатерина Антонюк.

Музей посещают жители всех городов Украины. В первые месяцы больше всего посетителей было из Умани и Харькова.

"Больше всего иностранцев приехало, когда в Украине проходило Евровидение. Один немец, как приезжает по делам в Киев, то заезжает к нам с переводчиком. Привозит марки 3 Рейха. Мы их еще не показывали. Когда немцы были в Украине, то выпускали свои марки. Сын Богдана Ступки также коллекционирует марки, то выкупил все марки с изображением своего отца ", - говорит музейщик. - Сейчас новый тренд. Вот дружит несколько семей. Сбрасываются деньгами и делают имениннику подарок - совместную поездку в украинский город. Заходят к нам и еще отправляют открытки своим родным и знакомым. Один мальчик подписал открытку маме: мамочка я тебя очень люблю. Приходит эта женщина с благодарностью".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создали марку в поддержку Олега Сенцова

Музей хотят расширить. Представленная коллекция - это менее 1% того, что еще не показали из коллекции Александра Балабана.

В коллекции Балабана есть много интересных экземпляров. Марка "Провозглашение Независимости Карпатской Украины 15 марта 1939". Марка на авиаписьма Львов-Вена с надпечаткой авиапочты и печатями львовской почты на марках Австрии для первой регулярной почтовой линии Вена - Краков - Львов - Киев (1918). Также почтовые марки Западно-Украинской Народной Республики. Есть марки Российской империи, но тушенные Украинские трезубцем.

Есть марка Гомеля, который в то время был частью Украины. Есть марка из Ростова-на-Дону, тоже погашена трезубцем. Представлена ​​марка 1919 с Покутья - одна из восьми, которые еще сохранились в мире. Есть марка, аналогов которой в мире сохранилось всего пятнадцать экземпляров.

Укрпочта выпустила марку с изображением погибшего музыканта, лидера группы "Скрябин" Андрея Кузьменко ("Кузьмы")

Укрпочта отмечает, что марка выпущена тиражом 130 тыс. Экземпляров, ее номинал - 9 грн.

Сейчас вы читаете новость «Коллекцию украинских почтовых марок оценивают в миллиарды долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть