Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2018 17:19

Кофе, матюки и книги - как прошел международный литературный фестиваль

В Виннице 14-17 июня прошел международный литературный фестиваль "Oстров Европа". В эти выходные в рамках мероприятия на майдане Независимости состоялось чтение Сергея Жадана и Олега Каданова. Писатели представили публике свою поэзию.

Жадан в центре города появился неожиданно. Одет во все черное. На нем - солнцезащитные очки, на плечи - кожаный рюкзак черного цвета.

  Сергей Жадан в Виннице безэмоционально раздает автографы. Фото: gazeta.ua
Сергей Жадан в Виннице безэмоционально раздает автографы. Фото: gazeta.ua
"Посмотри, это же Жадан. Он написал "Интернат". С ним нужно срочно сделать селфи и попросить автограф", - говорит подруге девушка лет 20. У нее в руках роман Сергея Жадана и синяя ручка.

Возле писателя образовалась очередь. Безэмоционально Жадан фотографировался и давал автографы участникам фестиваля.

"Буду читать, то что сейчас на душе и что-то новое. Приятно, что в Виннице открыли такой фестиваль", - рассказывает Gazeta.ua Сергей Жадан.

Ближайшие 5 лет книжный рынок в Украине не поменяется, считает писатель.

"С одной стороны, книжный рынок в Украине развивается и форматируется. С другой - он очень нетипичен. Его прогнозировать - неблагодарное дело. Издатели любят большие романы. Сейчас в стране доминирует историческая и научная литература. Любят книги по психологии.
Люди пытаются читать серьезную литературу, понять что-то в себе. Хорошо, если бы читали больше отечественной", - добавляет Жадан.

По его словам, в Украине есть много книг о войне. Эта тема в стране надолго и будет развиваться в дальнейшем. Через несколько лет на полках книжных магазинов появятся более глубокие и серьезные произведения на эту тему.

Сергей Жадан начал читать свои стихи. Начал с "Танцуй, тесло!" Затем уже старые и новые произведения. В конце выступления публика взрывается аплодисментами.

  На фестивале посетителям предлагали кофе. Эспрессо - 15 гривен, латте - 25. Фото: gazeta.ua
На фестивале посетителям предлагали кофе. Эспрессо - 15 гривен, латте - 25. Фото: gazeta.ua

Вместе с писателем в Винницу приехал его друг и музыкант Олег Каданов. Человек является музыкантом группы "Линия Маннергейма". Ранее Олег был фронтменом харьковского коллектива "Оркестр Че".

  На фестивале посетителям предлагали кофе. Эспрессо - 15 гривен, латте - 25. Фото: gazeta.ua
На фестивале посетителям предлагали кофе. Эспрессо - 15 гривен, латте - 25. Фото: gazeta.ua

Олег Каданов представил публике свой первый сборник стихов "Не я, а тот".

"Моя книга - тексты песен, которые не выходили, но получили вторую жизнь в печатном варианте. Там очень много нерифмованных песен и нетипичных текстов. Есть даже ненормативная лексика. Считаю, что мат в тексте - это достаточно нормально", - говорит Gazeta.ua музыкант.

  Музыкант и поэт Олег Каданов дал десяток автографов. Фото: gazeta.ua
Музыкант и поэт Олег Каданов дал десяток автографов. Фото: gazeta.ua

По словам Каданова, современная книга должна быть с хорошей визуальной частью. Ее хочется касаться и нюхать. Этим она и отличается от электронного формата, который никогда не заменит печатный формат.

"Еще в 1990-х на волне "пострядянщины" тиражи новых книг были по 50 тысяч. Сейчас - 1000-2000. Но мы видим, что экземпляры книг молодых авторов растут. Это хорошая тенденция", - добавляет Олег Каданов.

Олег добавил, что творчество для писателей и музыкантов - это жизнь. Вообще, хорошее и плохое творчество - субъективные понятия. Все дуально. Творчество, если есть, - имеет право на жизнь. Даже если большинство считает его плохим.

После выступления писателей, организаторы "острова Европы" вышли к собравшимся с плакатами с надписью #FreeSentsov. Тем самым они поддержали Олега Сенцова и других политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жадан, музыка и пиво - завершился второй день масштабного литфестивая

В Виннице 14 июня в музее Михаила Коцюбинского стартовал литературный фестиваль "Остров Европа". Проходил до 17 июня. На нем собрались писатели из Армении, Беларуси, Польши, Чехии, Швейцарии, США и Канады. В программе фестиваля - более 50 литературно-художественных мероприятий.

Сейчас вы читаете новость «Кофе, матюки и книги - как прошел международный литературный фестиваль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть