Ексклюзивы
пятница, 24 июня 2016 15:48

"Шли поговорить в кафе. Теперь имеем свое место" - центр реабилитации принял 60 бойцов
7

Ветеранский центр реабилитации участников АТО за месяц работы принял 60 бойцов. Приходят за психологической и физической помощью.

Помещение под центр арендует местная волонтерская организация "Батальон неравнодушных" на улице Спасской. Поставили тренажеры, реабилитационное оборудование, массажный стол и комплексы для физических упражнений.

Автор: Фото предоставленные Центром
 

"То, чего не хватало самому, хотел сделать для ребят. Иногда встретишь бойца на улице - а сесть негде. Шли поговорить в кафе. Теперь имеем свое место. Здесь можно собраться, поговорить с друзьями, пройти необходимую реабилитацию, пообщаться с психологом, - рассказал Александр Алиев, главный специалист Государственной службы в делам ветеранах и участников АТО Полтавщины. Бывший боец "Айдара". Один из инициаторов центра.

Автор: Фото предоставленные Центром
 

Центр работает в трех направлениях - юридическая и медицинская помощь и общение с психологами
"Мы не хотим менять людей, а лишь им помочь. Это - самое главное. Ведь адаптироваться после войны очень сложно. Возникают проблемы в семьях, с друзьями, на работе. Именно в общении с такими же участниками АТО дает возможность воспринимать все проблемы намного спокойнее. Мы помогаем с оформлением статуса участника боевых действий, получением земельных участков и денежных возмещений, надлежащего лечения. Проводим курсы релаксации и социальной адаптации. Можно пройти массажные процедуры, реабилитацию после ранений и контузий. Медицинский курс прошли уже 15 бойцов. Также создали группу для психологической разгрузки жен участников боевых действий", - рассказала Александра Сиротенко, директор Центра.

Автор: Фото предоставленные Центром
 

Помогают центру и из-за рубежа - диаспоры в Германии, Англии и США. В комнате релаксации поставили большой аквариум. Рядом - клетка с шиншиллой. Мебель, оргтехника и медицинский инвентарь тоже приобрели за средства благотворителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военные хотят закончить войну.

Автор: Фото предоставленные Центром
 

Больше всего проблем у бойцов с оформлением документов. Также - алкоголизм.

"Человеку трудно адаптироваться, когда с войны попадаешь к мирной жизни. Практически все начинают злоупотреблять алкоголем. Их не понимают, друзья не поддерживают, семья пугается. Несколько знакомых полтавчан отвергли алкоголь и начали новую жизнь. В кругу таких же людей легче всего найти себя. Я служил в 57 бригаде, получил обморожение. Ампутировали пальцы на ноге. Трудно было привыкнуть, были проблемы в семье. А сейчас с коллегами помогаю своим собратьям", - рассказал социальный работник Центра Сергей Мекенченко, участник АТО, инвалид войны. - "С работой тоже трудно. Мало найдется работодателей, которые захотят взять себе участника АТО. У нас большие льготы, имеем право идти в любой момент в отпуск."
Также работники Центра помогают участникам АТО в районах области создавать подобные места.

Напомним, реабилитация прошла достаточно успешно.

Автор: Фото предоставленные Центром
 
Сейчас вы читаете новость «"Шли поговорить в кафе. Теперь имеем свое место" - центр реабилитации принял 60 бойцов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть