Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2018 12:40

Без крыши и техники: как выживает семья погорельцев
13

В селе Гожулы Полтавского района сгорел дом по улице Луговой, 11. Пожар тушили 3 ч. Занялась старая проводка на чердаке. Семья Свириденко больше недели живет в доме без крыши и электроэнергии.

В каких условиях живут погорельцы и как обустроили быт, - в репортаже Gazeta.ua.

"На чердаке что-то затрещало. Полез по лестнице, чтобы посмотреть. Увидел густой дым. Оцепенел. Завертелось в голове. Даже губы обожгло. Едва выбрался. Жена побежала в комнату, чтобы забрать из шкафа документы", - говорит Валерий Свириденко.

В доме - сыро. Нет крыши. Убытки - 100 тыс. Грн. Семья осталась без бытовых приборов, мебели, посуды, компьютера, телевизора, холодильника, кровати.

"За что нам такое горе? Испугалась на смерть. Схватила мужа - и айда на улицу. Именно позвонил внук Дмитрий. Ему соседи сказали о пожаре. Он вызвал пожарных. Соседи сбежались, но никто ничем помочь не мог. Валера порывался вскочить в огонь, и люди не дали ", - добавляет Валентина Свириденко.

Во дворе лежат обгоревшие вещи - шифер, дерево, бытовая техника. Разбросанные плавленые пластиковые банки и стеклянную посуду. На доме остались потрепанные кирпичные стены, покрытые копотью. Дом был построен в 1968 году. На 55 "квадратов", с 2 спальнями, залом, кухней, ванной, коридором.

"Сейчас главное перекрыть крышу. Остальные будем делать весной, когда потеплеет. Поменяем проводку. Это больше 15 тысяч. Сейчас за одну розетку 150 гривен берут. Пока курим свечи. С женой мостимся в одной комнате на маленьком постели. Здесь есть стол, газовая плита, 2 стула. Холодильник - с оторванной дверцей. Включаем духовку, чтобы нагреться. Котел нет смысла топить, ведь в других комнатах - сквозняк. Из одежды осталось зимние вещи и домашнее. Такой мне подарок на 80-летие, которое будет через 3 месяца. Хоть как-то переждать зиму", - добавил мужчина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожар уничтожил магазин одежды на рынке

Сельсовет выделил на восстановление дома 3 тыс. Грн.

"Больше нет. Хорошо, сын Сергей с товарищем расчищают все начинают чинить крышу. Дочь Ирина имеет пенсию. Она на группе с инвалидности. Живет в соседнем селе. Соседи - пенсионеры, едва выживают. Поэтому сами будем выкручиваться", - подчеркнул.

Правоохранители опросили Свириденко и соседей, чтобы убедиться в том, это не поджог.

Карта Приватбанка: 4149497859544837 (Свириденко Валерий Яковлевич)

В ночь на 8 ноября в Киеве по адресу улица Лысогорская, 12 произошел пожар. Горели складские помещения.

Сейчас вы читаете новость «Без крыши и техники: как выживает семья погорельцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть