Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2018 11:14

400 голосов одновременно спели "Щедрик"

  В Виннице пять хоров одновременно спели Леонтовича. Фото: vezha.vn.ua
В Виннице пять хоров одновременно спели Леонтовича. Фото: vezha.vn.ua

Год назад, 13 декабря 2017-го в центре Винницы одновременно 5 хоров спели известный "Щедрик". Пение всемирно известной композиции, посвященные 140 годовщине со дня рождения композитора Николая Леонтовича.

Участие в флешмобе приняли хоры из Одессы, Ровно, Харькова, Бердичева и Чернигова. Всего в фестивале запело более 1400 исполнителей как профессиональных, так и любителей.

"Щедрик" выбрали потому, что это - самая известная украинская мелодия в мире. Это украинская песня в аранжировке Николая Леонтовича покорила всю планету. Нужно не забывать, что это не американский произведение", - говорит руководитель винницкого хора им. Леонтовича Ольга Бабошина.

Щедривку Николай Леонтович услышал 1901-го, находясь у родителей в Винницкой области. Создал 5 редакций обработки "Щедрик".

Впервые "Щедрик" 1916-го исполнил хор Киевского университета, которым тогда руководил Александр Кошиц.

1921-го это музыкальное произведение раздался в Карнеги-холле. Там его услышал американец украинского происхождения Питер Вильховский.

1936-го Питер Вильховский, который работал для радио NBC, пишет английскую версию слов к "Щедрик" - Carol of the Bells. Впоследствии песня зазвучала в популярных кинофильмах "Гарри Поттер", "Один дома" и мультипликационном сериале "Южный парк".

Оригинальные интерпретации произведения делали известные рок-группы Barenaked Ladies и Savatage, а переработка песни в стиле "техно-данс" от DJ Demonix сейчас стала культовой классикой электронного андеграунда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Щедрик родился у нас: новогоднюю открытку отослали из Ливерпуля

В день рождения известного украинского композитора Николая Леонтовича - автора знаменитого "Щедрик", который весь мир знает и поет как Carol of the Bells, в Тульчине Винницкой области открыли новый креативный пространство "Меридиан" Щедрик ". Он стал продолжением уникального" Леонтович Арт квартала ", который презентовали в июне во время оперного фестиваля OperaFest Tulchyn-2018.

Сейчас вы читаете новость «400 голосов одновременно спели "Щедрик"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть