Ексклюзивы
вторник, 08 сентября 2009 18:07
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Заграничные женихи

 

"Так как найти заграничного жениха? — спрашивает бывшая одноклассница.

У нас много общего: мы обе учились музыке, обе филологи, обе ужасно похожи на своих мам, только они с мамой — высокие, худые, рыжие и одетые в черное, а мы с мамой — маленькие, круглолицые, русые и одетые в неопределенный полтавский цвет, известный как "веселенькое". Я поехала в Киев учиться, а она осталась в родном городе, вышла замуж, родила ребенка, но брак не сложился. Могло быть и наоборот.

Одноклассница с мамой зашла на чай к нам в Полтаве, и в разговор вскоре вплелись те женихи. Потому что что такое заграничные женихи? Это — богатство, гламур, нестерпимая легкость бытия. Это клубника с шампанским, спонтанные уикэнды в Париже, любовь и общие кредитные карточки.

Вышла замуж, родила ребенка, но брак не сложился

Заграничные женихи — так она верила — просто не знают о моей однокласснице, а потому и не едут в Полтаву. Она допрашивала меня, каким агентством нужно воспользоваться, чтобы повалили женихи. А я все что-то не то ей говорила: что нужно учить английский, что это длинный процесс, а самое худшее, что заграничные женихи — это часто другое: подтоптанные, пожилые, подгулявшие. Фермеры, столяры. Козоводы в горах Греции. И только один на тысячу — такой, как ей кажется, и зачем тогда ему ехать в Полтаву общаться с незнакомкой через переводчика? Я предложила ей одного своего приятеля-адвоката, но он много бухает, да еще и черный, как сапог. Ее мама нервно засмеялась, и мы замяли эту тему.

Прошел год, и одноклассница написала мне: мол, как там женихи? Что нового? Нового, конечно, ничего. Но я теперь думаю, что ей, наверное, и не нужны те женихи. Просто когда она заканчивает работу, забирает сына из школы и начинает варить борщ, нужно о чем-то мечтать. Вот для этого и годятся заграничные женихи, уикэнды в Париже и любовь, которая не нуждается в словах.

Сейчас вы читаете новость «Заграничные женихи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть