Ексклюзивы
понедельник, 28 мая 2007 15:21
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Всемогущая галушка

 

Привет, кума! Слышала, как в Полтаве "дискутируют" по поводу памятника Петлюре? В родном городе командующего войск УНР нет ни памятного знака, ни даже дома, где он когда-то жил. Одни кричат, что нужно почтить земляка, другие — что опять кто-то подстрекает общество, когда время сено косить, и все такое. А обычный народ думает, что Петлюра — это какой-то бандеровец.

В то же время в Полтаве есть довольно много памятников. В самом центре — орел с венком в когтях. Он символизирует победу российских войск над шведскими. Народ выдумал, что если под орлом пройдет невинная девушка, то он от удивления выпустит из когтей венок. Это, конечно, ложь, потому что орел бронзовый. У нас также есть памятники Петру Первому: где он ел, где он спал, где переправлялся через Ворсклу, где паслась его кобыла и все такое. Есть также Ленин, улица Карла Либкнехта и памятник галушке. И есть целая куча национал-демократов, обеспокоенных фигурой Сердючки. А Петлюры как никогда и не бывало.

Как-то мы гуляли с мужем по скверу Красного Льва в Лондоне и наткнулись на памятник философу Бертрану Расселлу. Муж тогда еще только приехал в Британию и был поражен тем, что здесь ставят памятники не военачальникам, как в Америке, а мыслителям, которыми гордится нация.

У нас что ни фигура — то раскол

Мне тогда стало немного досадно, потому что у нас что ни фигура — то раскол.

Только галушка не вызывает никакого протеста. Потому ей и памятник появился без проблем. И пока мы деремся то из-за Петлюры, то из-за Мазепы, то из-за Гоголя, то из-за Сердючки, символом нашего вклада в цивилизацию остается непобедимая галушка.

И некому бросить ей вызов.

Сейчас вы читаете новость «Всемогущая галушка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть