Ексклюзивы
воскресенье, 26 февраля 2006 20:20
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Все равно здесь

 

Привет, кума!

Только что вернулась в Лондон. Тяжело даже объяснить, что с тобой происходит, когда ты должен покинуть Киев и улететь в другую страну, где ты почему?-то — из-за своей предприимчивости или глупости — живешь. Ты оставил город, где кипит жизнь. Где с минуты на минуту твоя ближайшая подруга родит второго ребенка. Где твои бывшие однокурсники и сотрудники уже достигли вершин карьеры и ищут нового выражения в жизни. Где ты знаешь каждый уже закрытый гастроном в районе улицы Гоголевской. Где тебе хотелось бы ежедневно видеть жизнь друзей и быть ее частицей.

Но я ненавижу этот момент — отъезд в Лондон — не только потому, что мне не хочется пропускать важные вехи в твоей жизни. Мне все тяжелее и все больнее, потому что кажется, будто я пропускаю собственную жизнь.

Мне кажется, что я пропускаю собственную жизнь

У меня в Лондоне любимый человек. Это большой аргумент на весах жизни. Любимый человек случается редко, как изумруд, и имеет куда большую ценность. Но временами мне кажется, что на другой чаше весов — просто вся жизнь...

В каждый приезд в Киев я спрашиваю себя: знаю ли я еще этот город, или погрязла уже в улицах, скверах и уголках Лондона. Ответ всякий раз другой. Но сегодня я знаю точно: Киев — магический город. Он меня отравил и не отпускает. Он снится мне, и я летаю в снах над холмами Подола. Я люблю его и ненавижу, потому что он не дает мне свободы. Ведь свобода здесь — на киевских улицах, в киевских кофейнях, среди людей, которые съехались сюда, чтобы решать, какой будет моя страна, и строить ее. Потому что это моя страна. И не суть важно, где я живу, с кем я живу, что я ем на завтрак — сало или бекон. Я все равно здесь.

Сейчас вы читаете новость «Все равно здесь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть