Ексклюзивы
вторник, 09 декабря 2008 18:16
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Ужасные стихи

 

Привет, кума! Моя приятельница из Литвы, Павлина, начала писать стихи. Я их еще не слышала и боюсь читать, потому что вдруг они плохие? Поэтам нельзя говорить, что их стихотворения плохие, хотя это почти всегда правда.

Мне, тогда 15-летней, такое сказал один критик в Полтаве. Он был прав и правильно указал на проблемные места в моих стихотворениях. Его стихи были технически более правильны. А все равно я до сих пор считаю его грубым невоспитанным кабаном. Стихотворения его недавно перечла — они никуда не годятся. Свои же я даже перечитывать боюсь.

А вот Павлина хочет прочитать свои стихотворения всему миру. Она пригласила меня на поэтический вечер в Ковент-Гардене с открытым микрофоном, где каждый желающий может выйти и загрузить собравшихся своими причудливыми виденьями.

Я пришла, потому что собиралась покупать подарки на Рождество в том районе и не могла солгать, что у меня другие дела. А вдруг она увидела бы, как я с пакетами всякой ерунды, перевязанной бантиками, воровато перебегаю из магазина в магазин, от стыда пряча глаза?

Он оказался турецким евреем

Вечер оказался тематическим, посвященным курдской и турецкой поэзии и музыке. Сначала стихотворения о тупости Джорджа Буша читал бородатый дядя с благородным английским акцентом. Он оказался турецким евреем. Потом слова попросил курдский литератор с поэмой о финансовом кризисе в мире. В этой поэме английская королева ходила и говорила: а эксперт-то голый! И так двенадцать длинных строф. Дальше курдская группа начала играть музыку, которую крутят в ресторанах нашего района. Мне ужасно захотелось есть, и я ушла.

А правы были те, кто остался. Потому что это последнее место на земле, где поэты народов — смертных врагов сидят при свечах и уважительно, с вниманием, слушают ужасные стихи друг друга.

Сейчас вы читаете новость «Ужасные стихи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть