Ексклюзивы
понедельник, 15 января 2007 14:46
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Салат "ай-лав-ю"

 

Привет, кума! Уже отошла от празднования Нового года? У нас в этот раз было все по-семейному: братья мужа и моя сестра решили съехаться попробовать нашего салата оливье на Новый год. Мой приятель Олег называет этот салат " ай-лав-ю", то есть "я тебя люблю" по-английски. И что-то в этом есть: ведь он обычно появляется на столе на праздник, когда вокруг друзья и родные. Когда еще есть время или желание настрогать ведро оливье?

Этот салат всегда был на наш Новый год, сколько себя помню. Мы его ели на Новый 1983-й, когда моя сестра сделала первые шаги — от дивана к елке. Мы ели его на Новый 1994-й в студенческом общежитии, смахнув по тарелке пищи и накрыв стол в Ленинской комнате, где стояло раздолбанное пианино. На столе почти не было мяса, а пили ужасное домашнее вино, которое из окрестных сел попривозили будущие филологини. Оливье мы также ели вместе с тобой и кучей друзей на заснеженной даче у нашей подруги Леси Джулай в 1999 году. Помнишь: мы почти до полуночи игрались в снежки. А затем, разлив шампанское и стиснув зубы, смотрели новогоднее приветствие горячо любимого папы Кучмы.

У тебя теперь двое детей и новая шуба

Помнишь, как тогда казалось, что Кучма будет всегда? И вот пожалуйста — Кучмы нет, по крайней мере в президентском кресле, зато на столе у многих появилось мясо. В полночь ты смотрела выступление Ющенко, я — приветствие британской королевы. У тебя теперь двое детей и новая шуба, у меня — кот и камин. Но оливье никуда не делось.

Как здесь не задуматься над неисповедимыми путями Господа. То, что кажется трагичным и фундаментальным, как Кучма, исчезает почти бесследно. А то банальное, на что и внимания не обращал, как оливье, гордо шагает в вечность. Интересно, ел ли Кучма так же " ай-лав-ю" на этот Новый год? Если так, надеюсь, ему понравилось.

Сейчас вы читаете новость «Салат "ай-лав-ю"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть