Ексклюзивы
понедельник, 23 июля 2007 18:17
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Правильная жертва

 

Привет, кума! Как розы на даче, не завяли от фосфорного дождика?

Не могу до сих пор поверить во всю эту историю. Вспомнился Чернобыль, когда государство говорило, что все розово, люди распространяли фантасмагорические слухи, а баба не консервировала в том году помидоры, потому что в банку не влезали: такие огромные повыросли. И в очередной раз стало понятно: власть, хоть советская, хоть украинская, считает народ идиотами, которым можно врать, а затем закидывать предвыборным сахаром или сниженными тарифами, — и они, как овцы, потянутся вереницей голосовать за благоде те ле й...

А помидоры после Чернобыля были знаменитые. А какая капуста! В арбуз можно было вообще спрятаться. Единственное — в то лето я не поехала в пионерский лагерь. Я очень любила пионерлагеря: линейки, горны, купания в Ворскле, влюбленности в старших ребят, а то еще и, чего доброго, в вожатых! Страшилки, которые мы рассказывали перед сном. Обмазывание зубной пастой, о котором больше говорили, чем делали. Сбор лекарственных трав.

Я очень любила пионерлагеря

Так вот, в тот год путевок не было. Все они достались чернобыльским детям. Меня это возмутило.

— Чего это все им? А мне что, не нужно в пионерский лагерь? Чего они лезут на мое место?

Маму обычно веселило, когда я из-за чего-нибудь возмущалась. Но в этот раз она коротко объяснила, что у людей произошла трагедия, на их детей падает радиационная пыль, многие из этих детей умрут от лейкемии, и наименьшее, что я могу сделать, — это закрыть рот и как-то уже пережить. Потому что бывают времена, когда нужно чем-то пожертвовать, и пионерлагерь — очень маленькая жертва на общем фоне.

Я вспоминала эту историю, уныло глядя на сообщения и нформагентств, и никто из высоких должностных лиц не ехал во Львов. Жаль, что их не воспитывала моя мама. А то бы они знали, что на все бывает правильное время, и правильная жертва.

Сейчас вы читаете новость «Правильная жертва». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть