Ексклюзивы
вторник, 22 июня 2010 17:49
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Полет на Марс

 

Об этом никто не знает, но мне всегда хотелось полететь на Марс. И я всю жизнь этот полет планировала. К Марсу и обратно, прикидывала я, лететь около полутора года, если вылететь под противостояние. И еще там несколько месяцев. Видимо, парень меня столько ждать не захочет, вздыхала я, разве что со мной к Марсу полетит.

Был еще такой вариант: дождаться, пока изобретут двигатель, разгоняющий ракету до скорости света, и тогда смотаться на Проксиму Центавра. Но это четыре года туда, четыре - обратно, и там еще хотя бы пару лет, чтобы во всем разобраться. Столько парень точно ждать не станет, потому и этот вариант я забраковала. Кроме того, даже в 12 лет было ясно, что свет, пока я живу, мы не догоним. Но Марс!..

И вот недавно в Москве начали марсианский эксперимент. Несколько космонавтов - собственно, просто ученых - закрылись в помещении, похожем на космический корабль, на 520 дней. Их миссия - жить, выполнять обычные научные задачи, а также исследовать, как они действуют друг другу на нервы. Многие фыркают по поводу такого эксперимента, а я страшно уважаю этих людей. Смогла бы я так? 

Несколько ученых закрылись в помещении, похожем на космический корабль, на 520 дней

Конечно, смогла бы. Я уже почти девять лет работаю в тесном украинском коллективе на Лондонщине. Уже челночную торговлю с Марсом можно было за это время наладить. Иногда кажется, что мы оторвались в капсуле от Земли и потерялись в необозримом космосе. Мы уже друг друга полюбили, разлюбили и опять полюбили, мы знаем все про всех - тайны, диагнозы и сны. Но кто знает, опишут ли ученые когда-либо этот эксперимент.

Сейчас вы читаете новость «Полет на Марс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть