Ексклюзивы
вторник, 30 марта 2010 17:27
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Москва

 

Приятель, патриот несуществующего государства Югославия, когда-то собирался на работу в один из больших банков, аналитиком из Восточной Европы. Но выставил одно условие: никогда, чтобы его не посылали в Москву. Банку такой аналитик оказался не нужен, и знакомый пошел на работу в другой банк — который послал его в Индию, в Мумбаи, где он должен был передвигаться на рикшах между слонами, попрошайками и отходами.

Я возразила, что в Москве в действительности классно. 18 лет тому назад мы с мамой успешно съездили туда ночным поездом из Полтавы и купили в ЦУМе много колбасы.

Москва вообще не одна, их несколько. В одной Москве после войны в армии служил мой дед. Он набрался культуры и привез оттуда железа на дом.

В другой Москве проводили Олимпиаду. В той Москве всегда водили хороводы веселые, счастливые дети разных народов, белые, желтые, черные. Из той же Москвы двоюродный брат привез в село бананы.

Совершенно другая Москва служила образцом демократических преобразований, дискуссий, бесстрашной журналистики.

Мы с мамой купили в ЦУМе много колбасы

Потом возникла Москва, где менты шмонали хохлов, чурков и абреков, а "Детский мир" красовался рекламой о том, что только лох не носит "Прада". В эту Москву и не хотел ехать приятель.

Есть еще Москва, которой никогда не было, — вымышленная, романтизированная, с конфетками и бараночками, золотыми куполами и загадочной русской душой. Все мы, даже те, кто удавится, прежде чем признается в этом, пели песни о той Москве.

А еще просто большой город, с теми же хлопотами, нервами и опасностями, как и в других больших городах. Где так же нужно утром ехать на работу на метро, и так же — как и в Лондоне, Токио, Нью-Йорке или Мадриде — чей-то грязный рюкзак может оказаться последним, что ты увидишь в своей жизни.

Сейчас вы читаете новость «Москва». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

40

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть