Ексклюзивы
понедельник, 05 февраля 2007 20:01
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Любовь к Чумаку

 

Привет, кума! Как твоя кандидатская? Уже окончательно забыта? О своей я вспоминаю довольно часто. Во-первых, когда протираю пыль на полке под своим словарем украинского сленга. А во-вторых, когда мне передает привет Чумак.

Чумак — это явление. О доценте Чумаке мы на первом курсе писали глупенькие стихотворения с рифмами наподобие "Чумак-чувак", где рядом со студентами было также задействовано стадо бешеных макак, и какой же, спрашивали мы, в этом смак? Чумак будил меня на лекциях, когда мы засыпали от всенощного бренчанья на гитаре. "Светлана, — гремел он, — я таки сделаю из вас языковеда!".

По окончании университета я пошла в журналистику, но меня нашел Чумак. "Вы что, забыли, что я хочу сделать из вас языковеда?" — удивлялся он. Я поступила в аспирантуру, и началось. Чумак находил меня везде. Помнишь, как мы перевозили твои вещи на новую квартиру и уснули прямо там? В семь утра следующего же дня затрещал телефон. Как серпом по нервам: "Светлана, что вы вчера сделали для аспирантуры?".

Я попыталась спрятаться за столб

В конечном итоге я слиняла в Лондон. Однако физическое расстояние не означало разлуки с Чумаком. Знакомые филологини передавали от него приветы и строгие вопросы, сделала ли я что-то для аспирантуры. Я прятала голову в песок: было стыдно. В конечном итоге я врезалась в Чумака в Киеве, прямо носом в его пальто. "Светлана!" — заорал он. Я попыталась спрятаться за столб, но напрасно. Чумак посмеялся: он таких глупых студентов уже видел миллион. А через несколько часов очередная филологиня передала мне привет от Чумака и сказала: "Ты знаешь, что он теперь профессор? У него защищается больше всего аспирантов". И я поняла: без профессора Чумака Украина давно бы загнулась.

Владимир Васильевич, я вас люблю! Хотя до сих пор ничего не сделала для аспирантуры.

Сейчас вы читаете новость «Любовь к Чумаку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть