Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2007 15:29
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Космонавт Андропов

 

Привет, кума! Читаю современную украинскую литературу, которую ты мне привезла. Это просто какой-то заповедник. За редким исключением, мужчины пишут о том, как они имеют по три тупые блондинки за один раз, но думают при этом исключительно об Украине. Женщины пишут о том, как они кого-то любили, а он их бросил, и тоже думают об Украине. Такое впечатление, что все вышли не из гоголевской шинели, а из школьной Тетради друзей.

А я так надеялась прочистить мозги после просмотра пафосного голливудского фильма об астероиде с Брюсом Уиллисом, в одиночку спасающем Землю от ядерной зимы. Для этого он и его команда под звуки литавр и развевание американских флагов летят на ракете в космос с дозаправкой на станции Мир. Там им встречается космонавт Андропов. Он — сумасшедший небритый русский, который уже полтора года в космосе. На голове у него — шапка-ушанка, но вокруг него — все равно американские флаги. От передозировки штампов и банальщины я и взялась за наши книжки, но от этого только хуже стало.

Брюс Уиллис в одиночку спасает Землю от ядерной зимы

В поисках утраченного времени я пришла на работу и пожаловалась коллеге Фиделю. Но он выступил в защиту космонавта Андропова.

— Я вот еду в отпуск, — сказал Фидель. — И не могу дождаться, когда растянусь на пляже на греческом острове и возьмусь за чтение тупого детектива, где много стреляют. Все абсурдно и неправдоподобно, с первой страницы до последней, но именно это мне и нужно.

Он прав, конечно. Я дочитала очередную эпопею по украинской духовности, вышла в садик и посмотрела в небо. Где-то там летает космонавт Андропов, который хотел повеселить зрителей своей голливудской ушанкой. Может, я ему тоже не всегда нравлюсь. Но он мне это прощает.

Сейчас вы читаете новость «Космонавт Андропов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть