Ексклюзивы
понедельник, 30 января 2006 17:26
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Китовый рай

 

Привет, кума. Видела, наверное, что на прошлой неделе в Лондон заплыл кит? Мы ходили смотреть, как его спасали. Десятки тысяч людей собрались на мостах, аплодировали спасателям и выкрикивали подбадривающие слова китенку. Он тяжело дышал под струей воды, которой его обливали на барже. Однако так и не выжил наш кит: слишком больной был уже тогда, когда блуждал Темзой.

Исследователи определили, что это был маленький китенок, девочка. Она отбилась от мамы в море. А мама, наверное, до сих пор плавает где-то вблизи устья Темзы.

Жаль китенка, хоть плач. Поэтому мы с мужем решили, что он попал прямо в китовый рай. А как же иначе: он же ребенок, еще не успел набраться взрослых китовых грехов. А китовый рай, решили мы, это особенное место. Оно не наверху, как рай человеческий, а внизу — там, где прохладная вода и много вкусных кальмаров и креветок криль. Там собираются все китовые души — и погибшие от человеческих гарпунов, и съеденные китами-убийцами, и умершие от болезней — и устраивают китовые вечеринки с играми в воде, ауканьем и песнями по-китовьи. Туда поплыла и наша Вейли, смеясь над нами — людьми. Над тем, как мы заполонили все газеты и телеэкраны ее трогательным тупым носом, пятнистым от изнурения плавником и внезапными элегиями о сочувствии и заботе.

Это был маленький китенок, девочка

Лондонский китенок на два дня стал знаменитостью. На берегах Темзы стояли телекамеры со всего мира, и зрители всех рас и народов переживали за его судьбу. Но в мире столько безымянных, неизвестных живых существ! Они тоже хотят нашего внимания. Возможно, это шанс посмотреть за окно своего дома и увидеть какое-то живое создание, потерявшее маму и нуждающееся в нашей помощи в этот сильный мороз?

Сейчас вы читаете новость «Китовый рай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть