Ексклюзивы
вторник, 13 июля 2010 18:38
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Ивонн

 

Как они раздражают, эти подростки. Непонятные фразы, вспотевшие подмышки, отсутствующие взгляды.

Какие они неловкие, угловатые, длинноногие, никакие. Как раздражает, когда они закатывают глаза и повторяют услышанную от кого-то банальность.

За две недели школы французского языка на юге Франции я заплатила пусть и не такие уж большие, но и не малые деньги. И вот сижу в классе с кучей 16-летних детей, которых богатые родители отправили изучать язык перед университетом. Напротив меня — белая, аж розовая, рыжая ирландская пампушка с обгоревшим носом, которая хекает, когда учитель ее что-то спрашивает, и думает так медленно, что мне от этого аж больно. Ну как это можно такой быть?

Смотрю на нее и кожей чувствую, насколько она отличается от меня — быстрой, резкой, нетерпеливой.

Неделю я пытаюсь сесть подальше от Ивонн: она действует мне на нервы. Но мы всегда оказываемся рядом. Она идет пить кофе в то же кафе. Мы в одной команде, когда нужно играть в языковые игры. И в конце первой недели, когда нам задают написать письмо кому-то из соучеников, она пишет мне. "Дорогая Светлана! Я надеюсь, что Вы хорошо проведете выходные, поедете на многие экскурсии и все мне расскажете в понедельник. Обнимаю, Ивонн".

Неделю я пытаюсь сесть подальше от нее

Я опять смотрю на нее. Ивонн несмело улыбается. Она не знает, что я попросила, чтобы меня перевели в другую группу. Понимаю: то, что она употребила на французском слово "Вы", а не "ты", неслучайно. Я гожусь ей в матери.

В понедельник мне говорят, что в другой группе нет места. Я остаюсь с Ивонн. Мы опять попадаем в одну команду, и оказывается, что Ивонн — очень умная, милая и скромная девушка. Она знает много французских слов. А когда немного подрастет, то наверное из гадкого утенка станет прекрасным лебедем. Если бы она была моей дочерью, я бы это даже увидела.

Сейчас вы читаете новость «Ивонн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

35

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть