Ексклюзивы
воскресенье, 04 июня 2006 14:39
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Иисус и туфли

 

Привет, кума! Знаешь: пора выбирать, собрать всю свою отвагу и — главное — найти собеседника для дискуссии о Боге, религиозных принципах, морали и смерти очень непросто. Но человек нуждается в этом — по крайней мере, человек, живущий не колбасой единой.

В Британии же еще сложнее: здесь не принято говорить о религии и политике. Люди, которым с детства вбили в голову необходимость уважать чужие взгляды, религию и культуру, просто не хотят встревать в дискуссии.

И вот однажды кто-то услышал мои молитвы. Не знаю, кто.

Я познакомилась со священником — англиканцем — в ночном клубе, на вечеринке художника, расписавшего стены его церкви. Громко звучала музыка, все пили и курили. Но священник оказался очень современным и на это внимания не обращал. В его церковь можно приходить и католикам, и протестантам, и православным. И молиться кому угодно — святым, Марии, пророкам... Новые фрески на стенах его церкви напоминают скорее Сальвадора Дали, чем Микеланджело, и посмотреть их часто приходят обкуренные хипи.

Он предложил понюхать табак

— А скажите-ка, святой отец, — спросила я, — что вы лично думаете об Иисусе Христе? Вы верите, что Христос существовал, и именно таким образом, как написано в Евангелии?

— О, какие у вас красивые туфли, — ответил священник. — Дорогая, посмотри, какие у Светланы элегантные туфли.

Тут же завязался живой разговор с его англиканской матушкой о туфлях, шопинге и ценах на недвижимость. А сам священник мгновенно исчез. Когда я отыскала его за другим столиком, он предложил мне понюхать табак и продемонстрировал, как это делается. Я нюхнула, чихнула и пошла домой.

Вот я и думаю: что бы все это значило? Возможно, священник просто не хотел говорить о работе в нерабочее время. А может, и сам не знает ответа.

Сейчас вы читаете новость «Иисус и туфли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть