Ексклюзивы
вторник, 03 марта 2009 18:26
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Два сына

 

Привет, кума! Библия — интересная книга. Есть в ней и важные моральные установки, и глубокие духовные откровения, и недобровольный секс вперемешку с кровавой местью, и — откровенные глупости. Ноев ковчег? Человеческие жертвоприношения? Пророк в животе большой рыбы? Женщина из ребра? Оставьте в покое меня.

Но есть там притчи, которые и отбросить не можешь, и понять тоже.

Жил-был человек, и было у него два сына. Один умный и трудолюбивый, а второй — распутный и гулящий. Забрал второй сын у отца свою долю имения, прогудел ее где-то за рубежом, а когда наступили тяжелые времена, хотел уже и свиной корм есть, но никто ему не давал.

А первый сын жил себе с отцом, пас его стада, слушался во всем.

И вот наконец второй сын приполз домой. Увидел его отец и повелел заколоть теленка и устроить праздник. А первому сыну, которому никогда и козлен ка не давал на вечеринку, сказал: ты и так всегда со мной, поэтому радуемся, что вернулся твой брат.

Ему очень не повезло с отцом

Мне эта притча говорит прежде всего, что кому-то очень не повезло с отцом. Трудолюбивый сын всегда работает, снует по подворью, морочится с овцами, и все, что просит в награду, — доброе слово и козлен ка. А старый ему: фига тебе, а не козлен ка, радуйся тому, что праведник. Что это за отец? Разве тяжело было сказать: "Давайте есть теленка в честь вас обоих: и того, кто раскаялся, и того, кто был всегда верен"?

Мы не знаем, что произошло дальше. Может, трудолюбивый брат немедленно  забрал свою долю имущества и поехал за границу вести распутную жизнь. Раз отец простил брата, то должен простить и его, не так ли? Но вряд ли. Пас, наверное, дальше овцы. Потерял часть наследства, которое отец разделил по-новому. Затаил обиду. И ни разу не подумал восстать.

Наверное, за это его отец и не любил.

Сейчас вы читаете новость «Два сына». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть