Ексклюзивы
вторник, 02 июня 2009 17:03
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Дизайнер Эмри

 

Когда я училась в школе, учительница Ольга Васильевна называла нас турками, когда хотела побранить. Это было очень мило, потому что некоторые другие учителя не стеснялись слов "идиоты", "дебилы", " придурки конченые". Так что мы не особенно возражали против "турков", тем более что Ольга Васильевна нас любила.

Настоящих турков среди нас не было, и молдаван также. Нам тогда и в голову прийти не могло, что есть страны, где тупая национальность в анекдотах — украинцы, и это очень неприятно прочувствовать на своей шкуре.

Но Эмри — настоящий турок. Хоть он и не знает об определении Ольги Васильевны, говорить об этом немного стесняется. Представляется так:

— Я — Эмри, живу в северной части Лондона, слушаю Боба Дилана, работаю дизайнером.

Он еще не понимает английский юмор. В какой-то компании несколько британцев в галстуках начали прикалываться над своим другом в рваных джинсах — мол, что ты так по-бедняцки оделся? Эмри вскипел и стал на защиту джинсов. Англичане смутились. "Рваные джинсы", по-видимому, был самым богатым из всех, из-за этого и шутка была смешной. Но как это объяснишь? Они спросили, откуда он.

Полгода назад он жил в Стамбуле и мечтал о Лондоне

— С той же планеты, что и вы, — сказал Эмри.

Еще полгода назад он жил в Стамбуле и мечтал о Лондоне. Собирался сюда вместе с другом. Но тот стал сомневаться. Мол, а где мы там найдем работу? А что,если придется искать ее неделями или месяцами?

Эмри сказал: значит, твоя мечта недостаточно сильна. Друг остался искренним турком, Эмри переехал и нашел работу дизайнера через несколько месяцев. Теперь он живет в северной части Лондона вместе с тремя миллионами других разношерстных пришельцев. Многие из них также слушают Боба Дилана и работают дизайнером.

Эмри теперь такой, как все. Только турок.

Сейчас вы читаете новость «Дизайнер Эмри». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть