Ексклюзивы
воскресенье, 03 сентября 2006 14:54
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Что в фамилии?

 

Привет, кума! С ужасом только что прочитала, что в Британии резко падает количество людей с фамилией Кок. Это слово переводится как "петух". Но также означает то, что в Украине иногда называют "хрен", и люди от него будут избавляться.

Для меня, Пыркало, это звучит как дезертирство из рядов людей с прибацаной фамилией. Она дается неспроста и предназначена для того, чтобы закалить силу воли и выдержку, взять быка за рога и идти по жизни, несмотря на то, что тебя зовут Перец Гробокопатель.

Я злорадствую, когда обладателям смешных фамилий вылезает боком нелюбовь к собственному имени. У нас в селе был сосед по фамилии Кабак. Ну, Кабак так и Кабак, нормальное украинское слово. Никому и в голову не приходило, что в фольклоре оно обозначает тот же "хрен". Так нет, он взял и женился на россиянке по фамилии Орловская, перешел на фамилию жены — и все село стало его называть "Орловский кабак".

Он взял фамилию жены

Моя фамилия не дотягивает до таких высот, как Блябля или Чмирюк, и я иногда подумывала выйти замуж за моих друзей детства Повякало или Сикало и писаться через дефис: Пыркало-Сикало. Неплохо также быть Шокало, как моя коллега, а еще лучше, чтобы имя мое было Жозефина. Это уже почти произведение искусства.

Обратный пример. У моего мужа красивая фамилия — Сноу, снежок. Но за эту фамилию чернокожие одноклассники во Флориде лупили его каждый день. Почему? Потому что "снежок" — это пренебрежительная кличка для черных. Расистом он не стал, но в красивых фамилиях разочаровался. И обрадовался, когда я не стала менять свою. Да и какая я Сноу? В отличие от него, я сама мяла носы чересчур остроумным одноклассникам. Я отстояла право быть Пыркало, и никто у меня его не заберет.

Но где-то в глубине души я рада, что не родилась у супружеской пары Пидорашко-Какун.

Сейчас вы читаете новость «Что в фамилии?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть