Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 14:33
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Человек против металла

 

Привет, кума! Вот и закончился месячник порядка на дорогах. Несколько десятков тысяч водителей попрощались с правами. И что дальше?

В Украине не ездят по правилам. Когда просишь водителя ехать медленнее, потому что он превышает скорость, это смертельная обида.

В Украине не носят ремней безопасности. Часто их вообще нет или они сломаны. А коллеге попался таксист, запихнувший пожеванную бумагу в замок ремня, чтобы японская машина не пищала.

В Украине не пропускают пешеходов.

В Украине слишком много джипов и хамов.

Когда-то в Полтаве была прекрасная традиция обливать памятник Ленину зеленой краской

Когда-то в Полтаве была прекрасная традиция обливать памятник Ленину зеленой краской. Это не было большой проблемой для местной власти: всегда можно вывести несколько милиционеров, которые его добросовестно ототрут. Не повлияло это и на существование улиц, площадей и тупиков Ленина на родине Симона Петлюры и Ивана Мазепы. Но люди знали: есть кто-то, кому этот каминный дятел стоит поперек горла.

Есть люди, которым мешает НАТО, есть защитники украинской книги, есть борцы против выдачи политических беженцев в лапы тоталитарных режимов. Есть даже активисты то ли за, то ли против приватизации Ни копольського завода ферросплавов. Но я никогда не слышала о борьбе с наглыми водителями и их припаркованными раком посреди тротуара внедорожниками. А где та группа протеста, которая выступит в защиту жизни от пьяного за рулем? Где тот суд, который посадит гаишника за взятку?

Говорят, многие напуганы неожиданной строгостью и внезапной неподкупностью автоинспекторов. Говорят, на дорогах стало меньше машин.

А у моей приятельницы в Киеве все равно погиб брат. И нечего надеяться на земную справедливость  — разве что на Страшный суд.

Сейчас вы читаете новость «Человек против металла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть