Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2008 15:46
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Человеческая натура

 

Привет, кума! Когда я жила в Киеве, меня многое раздражало. Кое-что просто бесило: власть, нищета, цензура, плохая музыка, злые люди, ужасный воздух. Вот если бы их всех не стало, думала я, зажила бы счастливо!

Потом я перебралась в Лондон. Здесь этого всего нет. Я удивлялась, когда местные начинали ворчать о коррупции, потому что один чиновник не любит, когда рядом с ним в теннис играет неизвестно кто, и выкупает за полцены весь теннисный корт. И тому подобный вздор.

Но человеческая натура — моя, в любом случае, не может долго жить спокойно.

В Киеве раздражало, что люди не придерживают двери, особенно в метро. А иногда еще и подталкивают их вперед, чтобы тебе больше врезало по зубам.

В Лондоне раздражает, что двери придерживают везде, и нужно улыбаться и благодарить. Иногда ты еще в 30 метрах от дверей, а господин стоит, придерживает. Начинаешь бежать, перебирая каблуками. Он передает тебе двери и топает дальше, а ты видишь, что где-то издалека уже начинает бежать кто-то другой, потому что думает, что ты для него двери держишь.

В Лондоне двери придерживают везде

В Киеве раздражало, что балконы и лоджии застекляли подручными материалами разной текстуры и цвета, от чего дома как будто поросли грибами и цвелым.

Здесь раздражает, что соседи начинают стричь газоны и подпиливать деревья бензопилой до установленной правилами высоты на мой День Независимости, когда я с друзьями как раз сажусь в садике за стол.

В Киеве раздражало, что в дом завалит куча друзей, все съедят, что я на неделю накупила, доварят и старую вермишель, обглодают кости из борща, и сиди разговаривай с ними до утра.

В Лондоне раздражает, что приготовишь какую-то вкусную еду, купишь доброе вино, позовешь друзей — а из пяти придет только один. И еще неизвестно, будет ли с ним о чем говорить.

Сейчас вы читаете новость «Человеческая натура». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть