Ексклюзивы
воскресенье, 12 февраля 2006 15:21
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Базарные люди

 

Привет, кума. Сейчас глухая ночь, почти утро. Допишу тебе письмо — и на базар.

Ты знаешь, как я люблю базары в Лондоне. Особенно тот, куда сейчас собираюсь, — оптовый рыбный, где продавцы от безделья продают и в розницу. Там чего только нет: от завалов устриц — до связок причудливых моллюсков под названием "бритва". От мелких креветок и мидий — до толстых тунцов и гигантских, старых и почтенных омаров. Кстати, кушать их сейчас на Западе считается неполиткорректно, потому что осталось омаров очень мало.

Но меня там привлекает не только рыба — нравится сама атмосфера. Старые матерые английские рыбаки, говорящие с простонародными интонациями, делающие мне как девушке скидки и время от времени шутя предлагающие мне руку и сердце. Утренняя кружка чая с молоком, на которую они выскакивают, распродав свой товар. Крики чаек, морозный воздух с запахом водорослей, рассвет над Лондоном...

Делают мне как девушке скидки

Единственное, что нарушает эту чисто английскую атмосферу, — это украинский, польский и русский говор покупателей. Кроме закупающих продукцию для ресторанов, большинство клиентов — они. Как и на уличных рынках. Туда, где продается немытый картофель и синюшные куры, англичане на пушечный выстрел не подходят. А наши — тут как тут. Пытаются сэкономить лишний фунт, а затем повезти его в Чертков, чтобы вуйки и тети радовались, какой у них прекрасный племянник? Да, но не только.

Наш мир, семья и круг друзей формируются вокруг стола и ужина, разделенного на всех. Мы хотим, чтобы наша еда происходила из рук живого человека, а не бездушной полки супермаркета. Хотим поторговаться, поперебирать харчами. Хотим, даже на чужбине, прийти на базар и вернуться в семью с гостинцем.

Как делали дома.

Сейчас вы читаете новость «Базарные люди». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть