Ексклюзивы
вторник, 10 ноября 2009 18:42
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Английские рагули

 

Как перевести с английского слово yob? Жлоб? Рагуль? Бык? Черт? Гопник? Все немного не то. И оставить так нельзя — не звучит.

Мы с тезкой Светланой, которая приехала в Лондон из Кембриджа, зашли в паб выпить по кока-коле после ее презентации журнала "Всесвіт" для украинской диаспоры. Один из трех рагулей за соседним столом начал допытываться, говорим ли мы по-английски.

— Когда хотим, — сказала я строго.

— Ой, я испугался -испугался! — у мужика заплетал язык: пиво перед ним явно было не вторым и не третьим.

Он начал спрашивать, сколько нам лет и откуда мы. Говорил, что он — фея, и махал крошечными девчачьими балетными чешками из сумки, купленными явно для дочерей. В конечном итоге пришел к выводу, что мы — уродливые лесбиянки, потому что игнорируем его.

Друзья мужика оттянули его. А самый молодой подошел к нам извиниться.

— Я вижу, вы — иностранки, — начал он, — и не хочу, чтобы думали, что все англичане такие. Он просто выпил. Стресс, семья...

Я не хочу, чтобы вы думали, что все англичане такие. Он просто выпил

Мы заговорили об Англии. В разговор вплелась ультраправая Британская националистическая партия и ее председатель Ник Гриффин.

— Ник, конечно, свинья, — молвил юнец, — но он прав. Я против ЕС, евро и так далее! В конечном итоге, это наш крошечный, окруженный водой остров выиграл Вторую мировую войну! А теперь смотрите, сколько понале зало иностранцев! Я же не еду к ним в Афганистан и не рассказываю, как им там молиться. Чего же они строят мне мечети перед глазами?

Я уже открыла рот, чтобы рассказать ему о печальном состоянии английского фунта и историю британского империализма. Но тупость и расизм — сложная комбинация, а мы спешили.

И вот до сих пор не можем определить, как на украинском совокупно назвать и пьяницу с чешками, и бе локурого нациста. Все-таки недаром в английском языке миллион слов.

Сейчас вы читаете новость «Английские рагули». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть