Ексклюзивы
вторник, 17 января 2017 17:21

Появились новые подробности трибунала над Россией

Появились новые подробности трибунала над Россией

В Международном суде ООН в Гааге зарегистрировали иск Украины против России.

Иск зарегистрирован 17 января по поводу нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию терроризму и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, сообщает "Дзеркало тижня".

В то же время, заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что рассмотрение иска может длиться несколько лет.

"Рассмотрение дела действительно тяжелая и длительная процедура. После принятия решения о применении временных средств суд дает некоторое время на подачу меморандума со всей доказательной базой. После этого второй стороне дают время на подготовку контрмеморандума. Дело будет длительным, и суд будет рассматривать его годами", - цитирует чиновницу "Інтерфакс-Україна".

Украина "просит признать в решении суда, что Российская Федерация при посредничестве своих государственных органов, государственных должностных лиц, а также других физических и юридических лиц, представляющих государство, нарушила обязательства в рамках Конвенции о финансировании терроризма, поставляя финансирование, помощь в виде оружия и тренировок незаконным вооруженным формированием, участвующим в совершении террористических актов в Украине", - цитирует украинский иск суд ООН, сообщает "Європейська правда".

В перечне террористических формирований, финансируемых и поддерживаемых со стороны РФ, указали ДНР, ЛНР, группу "Харьковские партизаны" и связанных с ними групп и лиц.

Среди других претензий к РФ в вопросе финансирования терроризма - "непринятие мер для выявления, замораживания и конфискации фондов, используемых для финансирования терроризма", "отсутствие расследования и преследования тех, кто осуществляет и финансирует террористическую активность" и не предоставление Украине поддержки в таком расследовании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Будьте готовы" - Аваков сделал заявление по Донбассу

Наибольший блок претензий в украинском иске касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны российских властей, а также подконтрольной РФ де-факто крымской власти.

Россия аннексировала Крым в марте 2014-го. Летом того же года вооруженные силы РФ начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе.
Сейчас вы читаете новость «Появились новые подробности трибунала над Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть