Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2007 21:38

Обращение Януковича: Ющенко - диктатор Франко, а КС захватили неизвестные

Обращение Януковича: Ющенко - диктатор Франко, а КС захватили неизвестные
Уважаемые соотечественники!

События, которые происходят сегодня в Украине, еще раз засвидетельствовали, насколько незрелыми и хрупкими являются завоевания демократии, как легко их разрушить и спровоцировать возвращение к авторитарному режиму.

Мы убедились, что безответственные неправомочные действия, которыми чиновники из ближайшего окружения Президента пытались отстранить от выполнения обязанностей Генерального прокурора Украины стали той искрой, которая зажгла противостояние и конфликт. Такие провокации могут привести к гражданской войне. И наша с вами обязанность - сделать все, чтобы ее не допустить.

Досадно и жаль, что во время, когда происходят важные для будущего Украины события - в частности, саммит глав правительств государств СНГ - на которых можно решить много вопросов, необходимых для жизнедеятельности страны, мы вынуждены вместо этого сосредоточивать усилие на исправлении тех нарушений закона, которые допускают чиновники Секретариата Президента, которые пытаются склонить правоохранительные органы не к работе по защите закона и Конституции, а к выполнению заказов оппозиционных партий.

Я глубоко возмущен тем, что Президента фактически обманывают и отрезают от всесторонней информации. Но Президент должен знать о том, что в секретариате Верховной Рады еще 14 мая было зарегистрировано заявление Святослава Пискуна с просьбой лишить его депутатского мандата.

Если Президент знал об этом и подписал антизаконный указ об освобождении Генерального прокурора, а его чиновники силовым вариантом, в обход процедуры сделали попытку заблокировать работу законного Генпрокурора, то за это нужно отвечать по закону.

Президент также не может не знать, что заместитель председателя его Секретариата Роман Безсмертний уже несколько месяцев работает в президентской канцелярии, оставаясь при этом депутатом парламента. Почему он до сих пор не освобожден с должности? Почему отношение Президента к закону такое выборочное? Почему Гарант Конституции к одним людям применяет силу закона, а другим - потакает в беззаконии. Неужели Виктор Андреевич живет по принципу диктатора Франко: " Для друзей - все. Для врагов - закон"?

Возможно, Президент просто не знает многих нюансов и именно этим можно объяснить его отдельные нелогичные шаги. Но такую неосведомленность можно было бы простить рядовому гражданину, списав ее на какую-то черту характера или на нехватку опыта. Когда речь идет о государственном лице, от решений которого зависит судьба миллионов людей, то это просто опасно.

Знает ли Президент, что в эти минуты неизвестные лица захватили зал заседания Конституционного Суда? Информируют ли его чиновники, которые без конца сводят между собой счеты, вообще Президента о том, какие приказы от его имени они отдают?

Проблемы в противостоянии между разными группировками, которые действуют в окружении Президента, не раз уже становились причинами недоразумений и заострения противостояния. И это очень опасные процессы.

Этим нельзя пренебрегать.
Нужно наводить порядок.

Нужно возобновлять нормальное функционирование всех ветвей власти, обеспечить бесперебойную и независимую деятельность судов, держать в рамках закона все правоохранительные органы, не дать возможности спровоцировать на незаконные действия армию.

То, что наколотили в государстве безответственные горе-политики , может привести к катастрофе в Украине.

Правительство не имеет права допустить этого.

Наша обязанность - защитить граждан от потрясений, от столкновений, в конце концов, от стрессов, которые обществу устраивает Президент перед каждыми большими праздниками.

Призываю все ответственные силы государства сделать все, чтобы возобновить покой и стабильность в нашем государстве.

Мы должны сосредоточить усилие на том, чтобы правоохранительные органы стояли исключительно на страже закона, а не выполняли политические заказы оппозиции.

Мы должны действовать так, чтобы верх взяли покой, взвешенность и государственная мудрость.

И заверяю вас, дорогие соотечественники, - Правительство не допустит анархии в Украине, не допустит гражданской войны. Наша страна будет жить в стабильности и в благополучии. У нас есть достаточно сил и полномочий, чтобы обеспечить народу жизни в мире и благосостоянии.
Сейчас вы читаете новость «Обращение Януковича: Ющенко - диктатор Франко, а КС захватили неизвестные». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть