Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 16:45

Жвания подаст на Ющенко в суд

Жвания подаст на Ющенко в суд
Народный депутат Украины Давид Жвания (фракция "Наша Украина – Народная самооборона") намерен защищать в суде свою честь и достоинство в деле об отравлении Президента Украины Виктора Ющенко.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Я найду юридическую форму, каким образом подать в суд", - сказал Жвания.

В частности, он заверил, что будет оспаривать в суде заявление заместителя главы Секретариата Президента Игоря Пукшина по делу об отравлении Президента.

Кроме того, депутат подчеркнул, что форма вчерашнего заявления Президента о том, что он причастен к его отравлению, не дает возможности напрямую оспаривать эти слова в суде. "Форма заявления Президента – "я думаю" – не дает возможности напрямую оспаривать этот вопрос в суде", - сказал Жвания, предположив, что прежде чем сделать такое заявление Ющенко детально консультировался с юристами.

"Я буду действовать в рамках закона, и, естественно, свою честь и достоинство я буду защищать", - заверил народный депутат.

23 июля Пукшин назвал отказ Жвании давать показания в Генеральной прокуратуре по делу отравления Ющенко как дерзким демаршем, который нарушает криминально-процессуальное законодательство.

По мнению Пукшина, такое поведение одного из фигурантов дела об отравлении кандидата на пост Президента свидетельствует о его опасении раскрытия новых фактов и обстоятельств. Возможно, предположил Пукшин, Жвания преднамеренно избегает неудобных для себя вопросов, которые разрушат его последние скандальные заявления.

"Напомню, что он - один из самых настойчивых организаторов того ужина у Владимира Сацюка, после которого Ющенко внезапно занемог. Следовательно, Жвания прямо или косвенно "помог" кандидату в Президенты подужинать ядом", - отметил Пукшин.

24 июля Ющенко на пресс-конференции в Киеве высказал мнение о причастности Жвании к его отравлению.

В частности, отвечая на вопрос, причастен ли, по его личному мнению, Жвания к его отравлению, Ющенко сказал: "Думаю, да. Это мягкая форма - хотел бы подчеркнуть, чтобы сохранить равновесие перед законом, следственными органами, честными людьми", сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Жвания подаст на Ющенко в суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть