Ексклюзивы
воскресенье, 21 февраля 2016 16:00

Золотой батон, люстры, коньяк - что исчезло из Межигорья за два года

Золотой батон, люстры, коньяк - что исчезло из Межигорья за два года

Перед бегством бывший президент Виктор Янукович вывез из Межигорья наиболее ценные вещи. Но многие ценности забрать не успел. Среди них ювелирные изделия из золота, слоновой кости, ценные подарки, иконы, редкие алкогольные напитки и раритетные автомобили. Корреспонденты Gazeta.ua составили список из самых ценных вещей, которые исчезли из имения Януковича за два года.

"Эти вещи не были конфискованы стражами порядка. Их показали только по телевизору. Мы обратились в Генпрокуратуру. Там открыли дело, хотя сначала не хотели. Спрашивали у меня - уверен ли я, что золотой батон существовал", - рассказал в комментарии Gazeta.ua нардеп Дмитрий Добродомов.

Он послал в Генпрокуратуру запрос с вопросом о том, куда делось имущество. В ответе указано, что следователи попали в Межигорье 27 февраля 2014 года. Во время обыска ценностей, в том числе золотого батона, не нашли.

Золотой батон

Его подарили Януковичу на день рождения за полгода до начала Майдана. С марта 2015 МВД Киевской области расследует дело по факту кражи батона из личного кабинета Януковича.

В документах он записан, как золотое пресс-папье в виде хлебобулочного изделия в натуральную величину весом 2 кг. Однако в действительности батон был легче, потому что пустой внутри. Об этом говорил активист Александр Аронець, который первым сфотографировал батон.

Раритетные автомобили

Янукович собрал в Межигорье редкий автопарк. Каждая из его "ласточек" стоила от 100 до 800 000 долларов. По слухам, некоторые из машин украли из киностудии им.Довженко. Механики отполировали каждую из машин до блеска и выставили в гараже. Когда ворота резиденции только открыли, машины показывали журналистам. Теперь гараж опечатан, а машин давно никто не видел.

Коллекция "шахтерских" монет

В объективы фотокамер попадали серебряные, с позолотой, банкноты. А также золотые монеты с надписью "С юбилеем Виктор Федорович, новых вам Шахтерск горизонтов". Где эта коллекция сейчас пытается узнать Генпрокуратура.

Вино и коньяк

Летом 2014 года в Межигорье устраивали выставку элитных напитков. В запасах Януковича нашелся и самогон-первач, и настойки для повышения потенции, и подаренные экс-президенту напитки с его портретом на этикетке. Эти запасы начали распродавать. Две бутылки приобрел бизнесмен Евгений Чичваркин. Говорил, что коньяк Shabo 1898 обошелся ему в 4500 фунтов стерлингов, а вино Mouton Rothschild 1945 года - почти в 16 000.

Хозяйственные мелочи

После побега Януковича часть его обслуги осталась работать в резиденции. Говорят с журналистами редко. На условиях анонимности рассказывали, что в хозяйстве недосчитывают немало дорогостоящего оборудования. Кто-то украл установку для полива газонов. Такая стоит 17 тысяч долларов. Из стоматологического кабинета пропала кварцевая лампа за тысячу долларов. Исчезают также люстры с кристаллами Swarovski.

Напомним, что 19 февраля Янукович начал вывозить сокровища из Межигорья. Процесс шел три дня и он лично это контролировал. Последний раз он был там 21 февраля. Это зафиксировано на записях видеокамер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Хрен его знает, сколько это стоит. Но дорого" - украинцы посещают Межигорье

Сейчас вы читаете новость «Золотой батон, люстры, коньяк - что исчезло из Межигорья за два года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть