Ексклюзивы
суббота, 19 июля 2008 09:27

Зинченко утверждает, что не придумывал отравление Ющенко

Зинченко утверждает, что не придумывал отравление Ющенко
Бывший государственный секретарь Александр Зинченко утверждает, что, заявляя об отравлении кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко, он ссылался "не на собственные фантазии, а на документы и заключения врачей". Об этом он сказал, комментируя заявления Давида Жвании о том, что историю с отравлением придумало руководство штаба президентской избирательной кампании Ющенко, руководителем которого был Зинченко.

Зинченко подчеркнул, что "ничего не придумывал, действовал совершенно искренне и сейчас готов нести ответственность за все свои слова и поступки". "Кроме того, мне никогда не приходилось слышать, чтобы пищевое отравление и те болезни, о которых в этой связи сейчас пишут в прессе, вызывали бы такую реакцию организма", - отметил он и при этом добавил: "Врагу не пожелаю перенести то, что перенес тогда Ющенко".

Зинченко подчеркнул: "Я ссылался не на собственные фантазии, а на документы и заключения врачей". "Кстати, и они сами об этом же говорили у нас в Киеве и отвечали на вопросы журналистов", - добавил он. По его словам, сегодня обсуждение этой темы выглядит "неким круглым столом: что-то знают считанные люди, а комментируют все".

Зинченко считает, что "много времени упустили, и долго в силу многих обстоятельств расследование не велось, но убежден, рано или поздно истина восторжествует".

Как сообщал ForUm, Президент Украины Ющенко 5 сентября 2004 года, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины за ужином на даче бывшего заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику "Рудольфинерхаус". Врачи этого медучреждения заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

Народный депутат от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Давид Жвания заявил, что Виктор Ющенко не был отравлен. Он также заявил, что результаты анализов были фальсифицированы, а отравление главы государства было пищевым. Давид Жвания предположил, что версию об отравлении Виктора Ющенко придумали в его избирательном штабе, когда он был еще кандидатом в президенты.

Сейчас вы читаете новость «Зинченко утверждает, что не придумывал отравление Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи