Ексклюзивы
вторник, 03 марта 2026 21:09

Зеленский заявил об участии Украины вместе с ОАЭ и Катаром в борьбе с "шахедами" на Ближнем Востоке

Зеленский заявил об участии Украины вместе с ОАЭ и Катаром в борьбе с "шахедами" на Ближнем Востоке
Зеленський заявив про участь України у захисті неба на Близькому Сході. Фото: скрін відео

Президент Владимир Зеленский считает, что Украина является одной из самых эффективных стран, способных сбивать "шахедов".

Страна вместе с командами ОАЭ, Катара и других государств будет определять, как совместно усилить защиту жизни людей в регионе. Об этом политик сообщил в вечернем видеообращении 3 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тысячи рейсов под угрозой: конфликт в Иране парализовал авиасообщение

Он также сообщил, что провел телефонные переговоры с президентом Объединенных Арабских Эмиратов и Катара. По словам Зеленского, государство и в дальнейшем будет осуществлять дипломатическую работу со странами Ближнего Востока и региона Залива.

"На уровне наших команд Украины и команды Эмиратов, команды Катара и других государств, мы будем определять, как все вместе можем обеспечить большую защиту жизни. Украинская экспертиза в защите от шахидов сейчас самая большая в мире, и именно шахиды - самый большой вызов там, в регионе. Понятно, почему к Украине столько обращений. Но любое подобное сотрудничество для защиты наших партнеров может быть только без уменьшения нашего собственного потенциала здесь, в Украине", - сказал президент.

По его словам, "Украина солидарна со всеми, кто противостоит распространению войн и насилия".

"Иранский режим десятилетиями вкладывался в то, что разрушало жизнь соседей и всех остальных, до кого мог дотянуться. Именно на такой почве они стали союзниками россиян в войне против Украины. Каждый "шахед" в украинском небе доказывает, что иранский режим должен отвечать за свои попытки уничтожать жизни и людей", - сказал Зеленский.

Зеленский обсудил с президентом ОАЭ Мухаммадом бин Заидом Аль Нагаяном ситуацию на Ближнем Востоке и в регионе Залива. Он пояснил, что Украина способна оказать помощь.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский заявил об участии Украины вместе с ОАЭ и Катаром в борьбе с "шахедами" на Ближнем Востоке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть