Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2020 13:43

Зеленский предложил новый вид военной службы

Зеленский предложил новый вид военной службы
Законопроект подан как неотложный. Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду как неотложный законопроект, предусматривающий введение призыва резервистов оперативного резерва первой очереди без объявления мобилизации.

Проект предусматривает введение нового вида военной службы - военной службы по призыву лиц из числа резервистов в особый период, пишет Ukrainian Military Pages.

Определяет порядок его организации и проведения, предусматривает для лиц, призываемых, трудовые, образовательные гарантии и гарантии социально-правовой защиты, говорится в объяснительной записке.

Предлагается призывать на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период для оперативного доукомплектовывания армии, без объявления мобилизации, зачисленных в военный оперативный резерв первой очереди (то есть резервистов боевых частей).

Срок такой службы будет определяться решением Верховного главнокомандующего, но не более чем на 6 месяцев.

За призванными резервистами на все время их службы будут сохраняться место работы, должность и средний заработок на предприятии, а также распространяться все социальные гарантии, предусмотренные для мобилизованных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия вывезла из Донбасса угля на бешеную сумму

Кроме того проектом вносятся изменения в Уголовный кодекс о введении ответственности резервистов за уклонение от такого призыва. Предлагаемая редакция статьи поднимает нижнюю планку наказания в виде лишения свободы с двух лет до трех.

Также повышаются штрафы, в том числе за уклонение от военных сборов, - до 11 900 грн.

В правительстве создадут профильное министерство, которое будет отвечать за военно-промышленную политику. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский предложил новый вид военной службы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть