Ексклюзивы
суббота, 26 сентября 2020 21:51

Зеленский провел совещание по вопросам работы ТКГ: о чем говорили

Зеленский провел совещание по вопросам работы ТКГ: о чем говорили

Президент Украины Владимир Зеленский в КПВВ "Майорское" провел совещание по вопросам работы Трехсторонней контактной группы в рамках своей поездки в Донецкую область.

На заседании обсудили выполнение договоренностей, достигнутых в Париже во время встречи лидеров стран "нормандской четверки" в декабре прошлого года, а также проблемы, которые мешают выполнению этих договоренностей. Было отмечено, что режим всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня является "безоговорочным успехом на пути к достижению мира на Донбассе".

"Действительно, мы наблюдаем минимизацию потерь. На сегодняшний день "режим тишины" сохраняется уже 62-й день. Хочу поблагодарить за выдержку прежде всего нашим военным, поблагодарить командованию ВСУ и ООС, Главнокомандующему - за правильный подход к армии, к каждому офицеру, к каждому солдату. И за найденное понимание, чтобы этот первый шаг к миру на Донбассе был возможен", - подчеркнул глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ермак призвал ТКГ чаще проводить переговоры по Донбасса

Представительница СММ ОБСЕ в Краматорске Едрино Милфорд отметила, что мониторинговая миссия фиксирует гораздо меньше нарушений с 27 июля, когда начал действовать режим устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня.

Во время совещания обсудили продвижение в вопросе зеркального разведения сил и средств на четырех согласованных участках, а также в вопросе разминирования территории Донбасса. Указывается, что во исполнение договоренностей, достигнутых в Париже, было проведено разминирование на 12 участках, согласованных ранее. Был также обсужден вопрос возможного открытия большего количества КПВВ на Донбассе.

Сегодня президент Владимир Зеленский отправился в Донецкую область. Глава государства планировал посетить позиции украинских военных и провести совещание по работе ТКГ.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский провел совещание по вопросам работы ТКГ: о чем говорили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи