Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2020 01:51

Зеленский подаст в Раду законопроект, чтобы изменить состав КС

Зеленский подаст в Раду законопроект, чтобы изменить состав КС
Состав Конституцийного суда хотят изменить. Фото: КСУ

В течение суток президент Владимир Зеленский внесет в Верховную Раду неотложный законопроект с рабочим названием "О восстановлении доверия к конституционному судопроизводству" с целью изменения состава Конституционного суда.

Проект закона ожидается утром 30 октября, сообщает ZN.ua со ссылкой на источники.

Юридические консультации по поводу закона продолжаются на Банковой со вчерашнего дня. Президент даже выслушал мнение по этому поводу председателя КСУ Александра Тупицкого. Он был в Офисе еще до заседания СНБО.

"Зеленский не видит другого варианта выйти из кризиса доверия к судебной ветви власти и решить геополитические проблемы, которые возникли после решения КСУ, как изменение его состава", сказал собеседник ZN.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский отреагировал на скандальное решение КСУ

Вместе с тем президент уверен, что на его стороне верховенство права, хотя и понимает, что может выйти за рамки закона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КСУ отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование

Напомним, что изменить состав Конституционного суда можно только с согласия самих судей. Для этого нужно не менее двух третей от конституционного состава суда.

В то же время Конституция четко определяет основания для увольнения судьи КСУ. В частности, это может быть неспособность выполнять свои обязанности по состоянию здоровья, нарушение требований относительно несовместимости, совершение существенного дисциплинарного проступка или пренебрежение своими обязанностями и подачи заявления об отставке.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский подаст в Раду законопроект, чтобы изменить состав КС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи