понедельник, 26 октября 2026 15:55

Зеленский назвал условия результативных переговоров с Россией и США

Зеленский назвал условия результативных переговоров с Россией и США
Україна пропонує домовленості щодо енергетики, зерна та обміну полоненими. Фото: ОП

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к трехсторонним переговорам технических групп, если они дадут конкретные результаты, в частности договоренности об энергетическом перемирии, зерне и обмене пленными.

Украинская сторона также предлагает провести встречу лидеров, которая могла бы определить дальнейшие шаги для завершения войны, сообщил Зеленский.

"Американцы спросили меня: "Какой конкретики ты хочешь?" Я сказал: "Смотрите, окончание войны может состояться в ноябре во время встречи технической группы? Без лидеров этого полностью не произойдет"", - рассказал президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Виткофф анонсировал трехсторонние переговоры США, Украины и России

Среди возможных результатов переговоров Зеленский назвал энергетическое перемирие, договоренности по Черному морю и зерну, а также обмен всех на всех.

"Энергетика, зерно, люди - это конкретика, а встреча на уровне лидеров - это возможность добиться конкретных результатов после нашей трехсторонней встречи", - отметил глава государства.

Он также предположил, что готовность России к переговорам может быть попыткой избежать обострения отношений с США накануне выборов. "Мы очень быстро увидим в ноябре, был ли это трюк или нет", - сказал Зеленский.

Накануне, 20 октября, президент Финляндии Александр Стубб заявил, что во время переговоров в Осло удалось найти новые подходы к мирному урегулированию войны. Участники обсуждали усиление противовоздушной обороны, защиту энергетики и возможность частичного прекращения огня в энергетической и продовольственной сферах. Подготовленные предложения Уиткофф должен был представить российской стороне.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский назвал условия результативных переговоров с Россией и США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8785
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть