Ексклюзивы
среда, 08 июля 2026 22:22

Зеленский и Навроцкий провели встречу в кулуарах саммита НАТО: что известно

Зеленский и Навроцкий провели встречу в кулуарах саммита НАТО: что известно
Зеленський і Навроцький понад годину обговорювали безпеку у протидії РФ, однак не вирішили питання щодо УПА. ФОТО: t.me/V_Zelenskiy_official

Встреча глав государств состоялась впервые после скандала с орденом "Белого Орла" на фоне серьезных противоречий в двусторонних отношениях стран.

О встрече с польским коллегой Каролем Навроцким сообщил на своей странице в Telegram президент Владимир Зеленский.

По словам украинского лидера, состоялся "важный и необходимый разговор".

"Мы разговаривали более часа", - написал после встречи Зеленский.

Главной темой встречи стали вопросы защиты от РФ и координация дальнейших шагов на международной арене.

"У нас одна общая угроза: это Россия. И очень важно сохранять взаимопонимание, поддержку и действовать сообща", - подчеркнул президент Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вашингтон заинтересован в украинских боевых дронах

Разногласия по историческим вопросам на этой встрече урегулировать не удалось, сообщил Навроцкий, который в ходе беседы подтвердил позицию Польши в отношении УПА.

"Мы не надеялись, что удастся решить все вопросы", - признал он.

В то же время польский президент назвал беседу с Зеленским конструктивной.

Стороны договорились "конструктивно работать над решением всех вопросов", пояснили в Офисе президента.

"Нашим странам нужны только прочные отношения. Договорились продолжить диалог", - уточнил президент Украины.

В Польше прокомментировали слова главы Офиса президента Украины Кирилла Буданова о возможной эскалации напряжённости между Киевом и Варшавой. В Совете национальной безопасности (BN) заявили, что такой дискурс свидетельствует о перекладывании Украиной ответственности на Польшу.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский и Навроцкий провели встречу в кулуарах саммита НАТО: что известно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть