Ексклюзивы
четверг, 12 ноября 2020 16:38

Зеленский готовится к визиту в США. В ОП говорят об оптимизме относительно Байдена

Зеленский готовится к визиту в США. В ОП говорят об оптимизме относительно Байдена
Украина и США - стратегические партнеры.

Между Украиной и Соединенными Штатами Америки существует стратегическое партнерство. Сейчас идет подготовка визита президента Украины Владимира Зеленского в США, заявил заместитель руководителя ОП Игорь Жовква.

"Сигналы, которые шли от тогда еще кандидата в президенты Джозефа Байдена и которые продолжают идти сейчас, внушают оптимизм - США готовы и в дальнейшем играть важную роль в обеспечении национальной безопасности Украины, в вопросе завершения агрессии на Донбассе и помощи, в том числе финансовой, на развитие системы нашей национальной безопасности", - сказал чиновник.

"Мы будем выполнять свое домашнее задание, критерии, необходимые для членства Украины в НАТО - реформировать систему Вооруженных сил, национальной безопасности. Уверены, что поддержка Соединенных Штатов в этом процессе нам будет предоставлена", - заявил Жовква.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина должна быть в ЕС и НАТО, Россия - агрессор: результаты опроса

В вопросе борьбы с коррупцией видение Зеленского и Байдена полностью совпадают, сообщает сайт главы государства.

Также сообщается об экономической составляющей двусторонних отношений Украины и США.

Недавно было подписано соглашение с компанией Westinghouse о переходе еще одного реактора украинских АЭС на американское ядерное топливо. Также на прошлой неделе состоялась встреча в формате видеосвязи Зеленского с президентом компании Microsoft Брэдом Смитом.

"Очень многие американские компании могут быть заинтересованы в украинском рынке. И будут заинтересованы. И мы по этому треку будем двигаться также", - сказал заместитель руководителя ОП.

Украина рассчитывает на поддержку американских партнеров для завершения судебной реформы в кратчайшие сроки. Зеленский на недавнем заседании обновленной Комиссии по вопросам судебной реформы уже поставил соответствующие задачи.

"Экономика также должна быть в приоритете наряду с политикой, вопросами безопасности. Поэтому такой визит, безусловно, готовится", - сказал Жовква о поездке главы государства в США.

Представитель Демократической партии 77-летний Джозеф Байден станет 46-м президентом Соединенных Штатов Америки. Набрал 290 голосов выборщиков - на 76 больше, чем нынешний глава государства республиканец 74-летний Дональд Трамп.

Выборы в США прошли 3 ноября. Официальные результаты объявит Коллегия выборщиков 14 декабря. Новый президент начнет работать 20 января.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский готовится к визиту в США. В ОП говорят об оптимизме относительно Байдена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи