Восемь европейских стран создадут новый международный формат экономического и сотрудничества безопасности. Инициатива должна стать площадкой для обеспечения безопасности, экономической логистики и культурного обмена. Идея формата возникла из-за того, что не все страны готовы оказывать Украине военную помощь. В то же время, все заинтересованы в сотрудничестве в других сферах.
Об этом рассказал 3 августа президент Владимир Зеленский во время общения с послами Украины, передает Gazeta.ua.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин поддержал аграриев после атак РФ на порты: обновлены правила экспорта
Глава государства объявил о начале работы над Карпатской инициативой.
"Мы начали трек Карпатской инициативы. Это новая инициатива. Почему такая мысль появилась? Потому что не все страны готовы усиливать нас оружием, но хотят быть вместе в гуманитарном треке, безопасности, экономике. Думают о восстановлении Украины. Это тоже важно", - сказал Зеленский.
По его словам, участие соседних стран в планах восстановления Украины является также сигналом доверия к ее будущему.
По словам Зеленского, Карпатская инициатива должна объединить страны, связанные не только географически, но и общими экономическими и интересами безопасности.
В инициативу войдут Украина, Румыния, Австрия, Сербия, Венгрия, Польша, Чехия и Словакия.
Идея об объединении уже получила предварительное одобрение в Европейском Союзе. Зеленский рассказал о формате президенту Европейского совета Антониу Коште и главе Еврокомиссии Урсули фон дер Ляен. Как утверждает президент, это очень понравилось.
Официальный формат Карпатской инициативы планируется представить осенью. В настоящее время продолжаются консультации и обсуждение деталей.
Национальный банк Украины принял решение повысить учетную ставку на 0,5 процентного пункта – до уровня 15,5%. Регулятор объяснил это усилением инфляционного давления и более быстрым ростом цен.
Об этом 30 июля на брифинге рассказал глава Национального банка Украины Андрей Пышный, передает Gazeta.ua.




















Комментарии